AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 января 2021 г. 19:55

4 Безнадежная Пустота

Неоднозначное впечатление от романа. Решила его прочитать, потому что Курт Воннегут сравнил Йейтса с любимым Фицджеральдом, а этот роман назвал "Великим Гэтсби" для новых времен. Так вот это совсем не Гэтсби, но роман больше понравился, чем нет.
Читается сложно, тяжело, особенно в начале. Я с трудом пыталась проникнуть в сюжет и переживания героев.
Никак не могла понять в чем сложность восприятия, так как хороший слог, стиль изложения прост, язык без вычурности и при этом живые персонажи, плюс атмосферность. Все, что писали о романе в этом плане соответствует действительности.
История начинается в театре с неудачного спектакля, который Эйприл, как актриса, пытается вытащить, но и у нее не хватает сил и желания спасать постановку от провала.
Мне показалось, что этот спектакль был прообразом всех дальнейших событий, приведших к катастрофе.
Все, что происходило дальше, уже не на сцене, а в жизни героев, наводило на меня тоску, апатию. Почитала, пишут

Йейтс будто рентгеном высвечивает в своих персонажах всё то меленькое, мелочное и жуткенькое, что люди обычно предпочитают скрывать от окружающих.

Newslab.ru

Еще одним действующим лицом его романа является госпожа Пошлость - во всех ее милых, задушевных и смертоносных проявлениях, которые в памяти у русского читателя вызывают в памяти чеховские "Три сестры", ... "Крыжовник" и "Ионыч"

OpenSpace.ru
Так я разгадала причину своей хандры. Йейтс показывает такие тонкости человеческих отношений, движения души в самых обыденных проявлениях, в быте, семье. Я хандрю после чтения Чехова и поэтому читаю его редко.
В "Дороге перемен" не вижу положительных героев, в каждом персонаже показано вот это самое "меленькое".
Есть в "Дороге перемен" персонаж Джон из сумасшедшего дома, слова которого точно обрисовывают отношения Фрэнка и Эйприл, и становятся спусковым механизмом катастрофы:

Женушка решила, что не готова расстаться с ролью наседки? Не-не, не то. Я вижу. Она девочка крепкая. Крепкая, женственная и чертовски смышлёная. - Он повернулся к Фрэнку. - Значит, дело в тебе....
- Что случилось? Оробел, что ли? Прикинул, что в Безнадежной Пустоте оно таки уютней...

Думаю, что всё случилось из-за того, что они не любят и обманывают сами себя и друг друга. Они живут в нелюбви, а это не просто отсутствие любви, а её подмена - заменитель не сразу, постепенно разрушает любовь окончательно.
Но это не просто отсутствие любви, это Безнадежная Пустота.

картинка Moon-Is-Up

Пятилетка в три тома
Школьная вселенная
От А до Я

Вот так так)
Вик, ты начинаешь дружить с Воннегутом?)
А у меня Гэтсби на четвёрочку. Хороший роман, но мне там одна нота очень нравится, и она стремится погаснуть в общем течении романа.
Мне Ночь нежна больше нравится)

Прелестная чеховская завязка)
Всё как в жизни. Пытаемся порой вытащить прошлые отношения, играем... а потом, бац.

Точно, Вик. Кстати, не смотрела фильм Одержимость 2004 г?
Там сцена в театре хоть и вставлена в середину, но она похожа, но дивно отражена иначе.
Про рентген... да, иной раз такое медицинско-литературное просвечивание утомляет, и больше говорит о характере автора, чем о характере героев: сплошняком всё просвечивать тоже не есть мастерство.
Я как-то неудачно упал и было подозрение что сломал копчик.
Пошёл на рентген ( походка у меня была как у австралопитека, но нежного, чуточку пришибленного).
Сделали. Женщина выходит из за ширмочки и говорит про спину что-то.
Я ей: какая спина? Мне копчик нужен. Ну, не мне лично, а на рентген.
Она вздохнула, сказала что ошиблась ( именно на мне, ага), и просила снова лечь.
Я послушно лёг. Потом сказал ей, одеваясь: я ночью не буду светиться?
А сам чуточку уже свечусь, но по другим причинам и женщина улыбается)

Но это не просто отсутствие любви, это Безнадежная Пустота.

Вик, а вот это очень сильно. Понравилось.
Подмена любви...жизни, себя: утрата себя и игра себя в том самом театрике.

Викуш, спасибо за чудесную рецензию)

Точно, Вик. Кстати, не смотрела фильм Одержимость 2004

Нет, не смотрела. Я и Дорогу перемен не смотрела. И не знаю стоит ли смотреть?

Я послушно лёг. Потом сказал ей, одеваясь: я ночью не буду светиться?

Везучий ты - дважды просветили)) Ужас, как тебе везет)

Вик, ты начинаешь дружить с Воннегутом?)

Готовлюсь пока к знакомству.

Мне Ночь нежна больше нравится)

А мне оба романа нравятся.
Саш, спасибо за отзыв и внимание.
Чудесного зимнего вечера тебе. )
p.s. Не падай, чтобы больше рентген не делать.))