Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 января 2021 г. 15:21

В этой рецензии остановлюсь только на "Миниатюрах" (Про "Реквием" - можно прочитать здесь)
Данное издание содержит 6 миниатюр:
1. Доро́гой Ричарда — детали путешествия английской эскадры в северные моря в XVI веке. Искали дорогу в Индию и в богатые северные страны, а попали к поморам. Уже оттуда отправились в Москву. Царь Иван Васильевич Грозный принял радушно англичан. Ричард Ченслер представился послом. Так англичане увидели Россию, а Россия — англичан.
2. Воин, метеору подобный — история жизни генерала Котляревского, отвоевавшего у персов современный Азербайджан
3. Музы города Арзамаса — о первой в России провинциальной школе живописи
4. Не от крапивного семени — история жизни русского адвоката Фёдора Плевако
5. Письмо студента Мамонтова — рассказ о крупной эпидемии легочной чумы на Дальнем Востоке 1910—1911 годов и о самоотверженной работе русских врачей (очень актуально в 2020 и 2021 гг.)
6. Ужин у директора Государственного банка — история комического эпизода с послами Франции и Германии на ужине у директора Государственного банка Ламанского.

Каждая история - жизнь отдельного человека во всем её многообразии. Кто-то жил широко, кто-то скромно, но всех героев объединяет одно - все они так или иначе "потерялись" в истории, но каждый из них внес свой вклад в историю, причём не только российскую. Многие из миниатюр проникнуты патриотическим чувством.