violet_retro

27 июля 2012 г. 23:39

Мне кажется, многих хотя бы раз посещало желание узнать, что же творится в голове у другого человека. Подслушать бы хотя бы немножечко, так, мыслишку - ведь если слышать мысли постоянно, ничего хорошего обычно не выходит, об этом нас предупреждали не раз и книги, и фильмы, да одного Мела Гибсона здравомыслящему человеку должно бы вполне хватить! "Бельэтаж" представляет такую возможность на какое-то вполне безопасное время, и в этом заключается большой плюс этой книги. Вот мне ничем не примечательный офисный сотрудник, копошись в его голове сколько угодно! Но как-то очень резво этот плюс превратился в минус.
Не спорю, в первые минуты чтения повествование, подробно описывающее каждый предмет, показалось довольно увлекательным. И уж тем более, я нигде раньше не встречала таких развернутых сносок, каждая из которых похожа на отдельный рассказ. Но первое впечатление быстро рассеялось, оставив взамен что-то липкое и гадливое. Все-таки, анализировать по полчаса, почему же не тонет соломинка в стакане и как шнурки умудрились порваться оба в один день, пожалуй, как-то слишком маниакально. Вещи, вещи, вещи, круговорот странных ассоциаций и мыслей, и все то про бумажные пакеты, то про туалетную бумагу. А мимо один за другим проходят люди, но от них в жизни нашего героя остаются одни имена - он слишком занят формой степлера. Но и это бы ладно. А вот история о том, что затруднения с посещением туалета при людях просто решить, представив, что струйка мочи бьет окружающим в лицо, уже оказалась для меня чересчур. До этого главный герой казался просто занудой, но такие фантазии это как-то слишком даже для зануд, хотя, может быть, я просто зашоренная снобка или мне как женщине не доступны писсуарные сложности (хотя опрошенный мужчина тоже категорически отказался представлять в унитазе глаза!). В общем, мы с главным героем категорически противоположны, я дерганый холерик, рвущий шнурки направо и налево, к тому же абсолютно безразличный к природе перфорации бумажных полотенец - такой дзен мне не постичь никогда. Я, в общем-то, понимаю, чем эта книга может понравиться, но меня неторопливое зацикленное повествование быстро вывело из себя. Не сошлись характерами, и с этим ничего не поделаешь. Бывает.

Спасибо за рекомендацию VelvetApril ! Я не жалею, что прочитала эту книгу, но мы с ней просто слишком антонимичны) Не расстраивайтесь)

Забавно! : ))