lkarkush

27 июля 2012 г. 15:34

Я отнюдь не киноман. Раньше я как-то старалась следить за интересными новинками кино, но забросила это дело, а теперь и не помню, когда в последний раз ходила в кинотеатр. Все фильмы, что я смотрю - это либо мои любимые, которые я иногда пересматриваю, либо экранизации прочитанных мною книг, либо заинтересовавшая во время щелканья каналов картина. И к школе я всегда относилась довольно-таки нормально. Так что наверное поэтому я не прониклась романом.
Я ожидала чего-то вроде "teacher, leave your kids alone" (я знаю, что автор - только тезка известного музыканта). Что автор поставит вопрос, так ли нужно образование в полной мере. Что из всего изученного человек помнит лишь десять процентов. Расскажет, что кинематограф дал его сыну бесценные знания о людях, взаимоотношениях, привил любовь к прекрасному... Не тут-то было.
Папаша-автор, видя неуспеваемость сына в школе, предлагает ему бросить учебу, пока он не сделал этого самостоятельно без ведома родителей. Вместо школы ребенок должен смотреть и обсуждать три фильма в неделю. Но когда дошло до дела, прогрессивный родитель расстерялся и сам уже не знал, что он делает. Собственно, в этих терзаниях весь роман.
Совсем не понравился автор-главный герой. Закоплексованный мужик, который просто упивается тем, что его дитятко не шляется со сверстниками, а сидит под крылышком и смотрит его фильмы. Диалоги между ними больше походили на разговоры между матерью и дочерью. Что-то вроде: - Папа, прости, я не хотел. - Нет, это ты меня прости, сынок! *плач* -Это я во всем виноват, не надо было забирать тебя из школы! - Нет, ты поступил правильно, мы с тобой так круто проводили время! *плач*" Если я и утрирую, то совсем капельку.
Еще показалось странным, что отец своими кинопоказами не пытается вбить в сына "разумное, доброе, вечное", наставить на путь истинный. Все, чего он от него добивается - признание Брандо великим актером, а Хичкока - мастером саспенса (спасибо, кэп).
В итоге парень становится музыкантом, с успехом заканчивает вечерние курсы, поступает в университет. Мораль такова: не стоит заставлять ребенка делать что-то насильно, а с помощью отвлеченных разговоров выстраивать с ним отношения. Но это вам скажут в любом женском журнале за пару столбцов, а не в 500-страничном романе.