Fari22

31 декабря 2020 г. 21:53

3 Как влюбиться в незнакомца

«Мне хочется верить, что в этом мире есть тот единственный, кто существует только для меня. И что я существую для него одного»

И в номинации «самый несуразный рождественский сюжет» выигрывает – «Записная книжка Дэша и Лили». Увы, ничего положительного о данном романе сказать не могу, ничего мне не запомнилось, хотя задумка была многообещающей и интригующей, но вот исполнение меня совсем не тронуло: ни один момент не зацепил и ни один герой не полюбился. Чтение выдалось невероятно скучным, буквально до зевоты, это не то милое, забавное праздничное произведение, которое могло бы скрасить вечер и зарядить хорошим настроением. Авторы попытались придать истории причудливости и оригинальности, но получилось у них очередное банальное, безвкусное, клишированное чтиво на один раз. Всю книгу находишься в ожидании, когда с героями приключиться что-то потрясающее, волшебное, что-то, что заставит читателя затаив дыхание переворачивать страницы, но так в течении трехсот страниц ничего великолепного так и не происходит.

Двое подростков в Канун Рождества знакомятся посредством записной книжки. Лили в отчаянии: ее родители уехали отмечать праздник на Фиджи, брат тусуется со своим бойфрендом, и ему совсем не до нее, и вот он предлагает ей оставить записную книжку в магазине, и тот, кто решится на правила игры, описанные в ней, будет ее спутником на Рождество (у Лили идея фикс – влюбиться в Рождество). И эту книгу находит Дэш, который ненавидит этот праздник всей душой, и вот он от безделья или от одиночества решается пойти на эту авантюру, и между ним и Лили начинается анонимная переписка, в которой они оставляют друг другу задания по всему городу.

Начну с того, что герои неприятные, нервные и озлобленные, но, самое главное, поверхностные и совсем неинтересные, без ярко выраженной индивидуальности (каждого из них можно назвать «человеком без лица», настолько они безликие), а еще им трудно сопереживать (по крайне мере, Лили точно). Дэш всю книгу пытается быть интеллектуалом, говорить заумными вычурными фразами, Лили ведет себя, как эксцентричная дурочка с мышлением пятилетки (хотя пытается быть позитивной, но порой проскальзывает в ней лицемерие), и вот своим поведением и внутренними монологами герои неимоверно раздражали. Однако нужно похвалить авторов, за то, что персонажи все-таки получились живыми, их образы моментально встают перед глазами, но они отталкивают, как только знакомишься с ними поближе, симпатии к ним не испытываешь. Так же любовная линия вышла на нуле, между Лили и Дэшем не чувствуется никакой химии, я не смогла разглядеть искренних теплых чувств в их отношениях, хотя обычно противоположности притягиваются, но вот у них как-то не срослось, не поверила я в эту пару, и уж тем более не болела за них. Глубокой проработкой внутреннего мира, доскональным описанием душевных переживаний героев, хоть какой-нибудь философией роман не хвалится. Книжка проходная, оставляющая желать лучшего.

В книге происходит много разных курьезных нелепых ситуаций, которые по мнению авторского дуэта должны были рассмешить читателя до слез, но вот чувство юмора у них нестандартное, я бы даже назвала его противным, особенно сцена с «домогательством» Санты выглядит невероятно «уморительной». Это было отвратительно и жутко неловко, но авторы описали этот случай как что-то повседневное и нормальное, «это же шутка, чувак». Задания были один трэшовее другого, какой-то дичайший бред происходил на страницах книги. Да и многие аспекты сюжета кажутся надуманными и слишком фальшивыми, наигранными, отчего невозможно проникнуться этим романом, прочувствовать с ним связь, эмоционально к нему не привязываешься. Книга носит претенциозный хипстерский характер, и вот этот снобизм, которым она пропитана, выводит из себя, благо сюжет не стоит на месте, динамика бешенная, все время что-то происходит, плюс были пара интересных впечатляющих цитат, которые захотелось выписать.

Устала я от этой книги, даже толкового ничего о ней сказать не могу, получается какой-то сумбур. Наверное, это просто не «моя чашка чая», выросла я уже из такой литературы или просто пресытилась рождественскими чудесными историями о любви с первого взгляда, о родственных душах, которые познаются в считанные минуты (хотя следует отдать авторам должное, их герои некоторое время сомневались в искренности своих чувств, думали, что сами выдумали сказку, идеальную любовь).
«Записная книжка Дэша и Лили» - не самая худшая книга в моей жизни, но и удачной я ее не назову, я не смогла с ней отдохнуть или прочувствовать особый рождественский настрой, не окутывает она теплом или уютом. Недавно вышедший мини-сериал, мне кажется, будет лучше, хотя я за него не стану браться, так как я больше не смогу вытерпеть этих героев и их нытье.

P.S Поздравляю всех С Новым годом! Хочу пожелать всем счастья, крепкого здоровья и пусть все ваши заветные мечты сбудутся! Ну и конечно же, побольше интересных увлекательных книжных путешествий!

картинка Fari22