31 декабря 2020 г. 20:19

У меня довольно смешанное отношение к Долину, но, как и он, я большой почитатель творчества Линча вообще и "Твин Пикса" в частности, поэтому новости о грядущем выходе этой книги не оставили меня равнодушным и я быстренько приобрел ее спустя несколько дней после появления в продаже, а в последние два дня года столь же быстро ее прочитал.
Несколько раз за весь текст Долин задается вопросом: что, собственно, такое он здесь пишет? Исследование, путеводитель, рекап? Тем же вопросом задаюсь и я по прочтении. Человек, несколько раз, как я, пересматривавший сериал, вряд ли найдет здесь что-то новое. По сути, это обширный пересказ всех серий, одной за другой (плюс фильма-приквела и сборника вырезанных материалов), приправленный краткой информацией о почти всех актерах, играющих основные роли, и о сценаристах/режиссерах, приложивших руку к этим сериям, а также краткий анализ сюжетных линий и основных лейтмотивов. Я последний раз пересматривал все это чуть больше месяца назад, поэтому при чтении в памяти мгновенно возникало все увиденное и прочувствованное. Кроме того, как показалось, Долин в своей интерпретации даже упустил какие-то вполне очевидные, как кажется, моменты, особенно при описании третьего сезона. Но это вряд ли можно назвать недостатком: в конце Долин пишет, что основная причина, по которой этот сериал многими любим, заключается именно в его понимании - понимании не как результате, а как процессе рассмотрения и интерпретации увиденного. А так как каждый зритель самостоятельно воспринимает и интерпретирует творящееся на экране действо, то и получаемые разными людьми результаты этого понимания будут чем-то отличаться друг от друга.
В общем, если вы смотрели "Твин Пикс" несколько раз, любите его и все поняли (или думаете, что все поняли), эта книга вряд ли добавит что-то новое к вашему пониманию. При этом на своем опыте могу сказать, что даже в таком случае оторваться от нее почему-то так же трудно, как и от самого сериала: сев ее читать вечером, я смог закрыть ее только глубоко заполночь. Если же вы смотрели "Твин Пикс" и остались в законном недоумении, книга может помочь вам немного разложить увиденное по полочкам. Если же вы вовсе не смотрели "Твин Пикс", то лучше все же сначала посмотреть сериал: книга, конечно, даже будучи одним большим спойлером, не испортит впечатления, но и не передаст всего очарования и атмосферы первоисточника.
Отдельно остановлюсь на самом издании. Мне понравилось его оформление, неброское и сдержанное, и в нем нет особой эксплуатации визуальных символов сериала, всех этих зигзагов и вишневых пирогов, которые любят эксплуатировать авторы бесчисленного фан-арта по сериалу, часть которого приводится в конце книги (вынесенный же на обложку светофор вполне уместен). Раза четыре или пять натыкался на неверно употребленные фамилии героев и актеров, вероятно пропущенные при редактуре - в остальном издание отличное и вполне подойдет в качестве подарка для кого-нибудь, кто очень любит Линча и "Твин Пикс".