31 декабря 2020 г. 16:02

"Высотка. 40 этажей, прекрасные условия проживания и война. Задумка прекрасная. Война между соседями, образование лагерей, деление высотки на классы, полная разруха. Завораживающее зрелище. Идея с образованием общин возвращает тебя к истории. Люди объединяются, действуют вместе, захватывают территории. Только в книге все ужаснее и противнее. Но осознание этого сначала просто не укладывается в твоей голове, а потом завораживает. Антиутопия.
Реализация неплохая. Книгу на 200 страниц я буквально проглотила. Написана легко, слог простой, следовательно читается быстро. Но это не портит впечатление от ситуации в высотке. Повествование ведётся от 3 главных героев которые представляют собой людей из 3 разных слоёв высотки. У этих слоёв, естественно, разные цели, действия, мысли. Благодаря этому ты смотришь на разруху в высотке и персонажей с разных ракурсов. Особенно на главных героев, в повествовании от лица одного героя, другой раскрывается с новой стороны.
Моральные принципы людей в высотке меняются по мере продвижения сюжета. В начале произведения каждый человек "обычный", а в конце все становятся будто пещерными людьми, которые метят территорию. Голод, нарушение водоснабжения, проблемы с вентиляцией, канализацией, мусоропроводом стимулируют эти процессы.
Высотка не щадит никого. Все попадают под ее влияние и не остаётся ни одного здравомыслящего персонажа. Но новые принципы и нормы морали в высотке даже покажутся тебе обычными и логичными. Конец показывает, что все циклично. И что такая же участь ожидает соседние высотки, у которых еще все только начинается. Как забавно, что ты знаешь, что у них будет происходить и чем все закончится."