nad1204

26 июля 2012 г. 19:23

Месяц назад я прочитала эту книгу. Тогда я ничего не смогла написать про нее. Слишком болезненной она оказалась для меня, слишком правдивой. Хотя и школа далеко позади, и обиды тех лет. Да и честно признаться, не было каких-то таких страшных обид, так, мелочи! Но даже они порой проходят по подросткам незаживающей раной на всю жизнь. Сподвигла меня на написание этой рецензии прочитанная сегодня книга Елены Чижовой "Крошки Цахес", которая вроде бы про то же, но как же отличается подача материала! И в той, и в другой главной темой является школа, подростки, учителя, конфликты между самими ребятами и противопоставление детей взрослым. Но какая же разница, боже ты мой! Какие же вымученно-неживые получились герои у Чижовой, и насколько же яркие персонажи в "Круге"! Нет, я прекрасно вижу недостатки и этой повести. Школьники, поголовно сыплющие цитатами, учителя, которые перед ними выглядят учащимися ПТУ - все это, конечно, перегибы. Но насколько проблемы, поднятые в "Круге" актуальны и сегодня! Даже не так: сегодня детская жестокость стала еще более страшной, более безжалостной, более изощренной. А взрослые? Да ведь права бабушка Оли в том, что изначально есть "трудные взрослые". От осинки не родятся апельсинки! Да и воспитывать детей нам некогда: работа, быт, материальные блага сжирают львиную долю времени и на самых дорогих и любимых его почти не остается. А может послать это все в пень и обратить внимание на родное существо, которому, может, именно сейчас так не хватает твоего внимания?

Надя, вам Крошки совсем-совсем не понравились? Меня книга даже поразила в некотором роде, правда, рекомендовать ее не возьмусь никому - слишком специфична.

Ксюш, вот не то, чтобы совсем... Но такая тоска после нее, хоть волком вой! А главное, не понятно из-за чего. Депресняк какой-то!