30 декабря 2020 г. 21:23

Эту книгу я хотела прочитать с тех пор, как увидела  её у подруги три года назад. И не зря. Для меня это было чистое удовольствие. Владимир Владимирович давно импонирует мне, меня обезоруживают его честность, интеллигентность, стремление к объективности. Читая, я мысленно соглашалась  с ним во всём, кроме его взглядов на христианство.
Во-первых. Да, Владимир Владимирович в отличие от многих современных русских православных читал Библию. И не раз. Но Библия - очень сложная книга, её не понять без Священного Предания и толкований, а тут, судя по тому, как понимает Владимир Владимирович первородный грех, ему нечем похвастать. По сути, он не знает, Учения и поэтому делает ложные выводы о нём. Владимир Владимирович не верит, что Бог создал мир за шесть дней. Да звучит фантастически. Но и наука не может объяснить этот мир. Почему ежегодно в Великую Субботу сходит огонь в кувуклии? Почему этот огонь сходит по молитвам только православных священников? Почему у святого Спиридона Тримифунтского тело мягкое и температуры 36.6°С, хотя он умер 16 веков назад?
Во-вторых, в религии нет запрета на сомнения. Наоборот, "детская вера", без "почему? " не вызывает одобрения у священников. Но найти ответы надо постараться, потрудиться, в частности, верующие люди не случайно молят Святого Духа открыть им смысл Евангелия. А ещё нужно читать святых отцов. В общем, ищете, Владимир Владимирович, и найдете, если действительно этого хотите. Точнее, Вам откроют, но нужно постучать.
В-третьих, единственный посредник между человеком и Богом - это Иисус Христос. Он же возглавляет Церковь, Святую и Непорочную. Именно на Него мы должны смотреть и равняться, а не на священников. А разве Он чем-то опорочил Своё учение? Говорил одно, а делал другое? Церковь свята, но вот её служители - далеко не всегда. Однако это не умаляет той благодати, которые верующие получают в таинствах, совершаемых в Церкви, ибо благодать исходит от Бога, а не от священников. Вас же при покупке лекарств в аптеке, думаю, не сильно беспокоит, ведут ли здоровый образ жизни работники фармкомпаний и фармацевты.
В-четвертых, на мой взгляд, нельзя сравнивать искренних и верующих коммунистов и священников. Мол, ни те, ни другие, не правят балом. Цель коммунизма - построение справедливого общества, цель христианства - спасение каждой человеческой души. А в этом деле церковное руководство не играет практически никакой роли, а вот священник на месте - огромную. Да и вообще, даже самое ужасное церковное руководство не может помешать построить человеку личные отношения с Богом, а именно от них зависит спасение.

В целом, книгу я читала с огромным удовольствием, каждую страницу, , даже политические описания, хотя о личной жизни читать было все же легче. Совершенно не согласна с мнением, что Владимир Владимирович - русофоб. То, что человек видит в какой-то нации определенные недостатки, ещё не означает, что он её ненавидит. А в том, что он не может почувствовать себя русским, нельзя его упрекать.
Единственное, что омрачило мое чтение - это рассуждения о вере (конечно, Владимир Владимирович имеет  на них право, но, лично для меня, эти рассуждения из области "Земля - плоская", выше объяснила, почему) и ужасное качество черно-белых фото.

Хороший отзыв. Но с религией не соглашусь. Каждый трактует священные писания так, как ему это представляется правильным. Этот феномен называют предвзятостью подтверждения. Религиозный человек хочет видеть вокруг "доказательства" своей веры и, несомненно, их находит.