mariya_mani

Любитель радостных книг

30 декабря 2020 г. 21:17

Неоконченная старая рецензия. Вряд ли я смогу её дописать и есть ли в этом смысл?Гениальное ведь произведение про короля Матиуша, про детство, про то, как горько было доброму королю-ребёнку понимать, что он проиграл. Но перед кем? Перед чиновниками, но не перед самим собой, не перед своей совестью...

...И думаю, до чего же необычная повесть-сказка вышла у Януша Корчака,

выдающегося польского врача, педагога и писателя.

Он пишет о мальчике, вынужденным после смерти родителей занять трон в далёкой сказочной стране, пишет о мире детства. Матиуш хотел сделать жизнь своих подданных лучше и проще. Придворные, узнав, что их прежний король тяжело болен, поняли, что на трон взойдёт его единственный сын. И заволновались, ведь юный принц не умеет ни читать, ни писать, не знает географии и грамматики! Как же он будет подписывать законы?! Как он будет управлять страной?
Но так ли уж важно знание географии, хотя и без неё никуда и никак. А без умения писать и читать и вовсе грустно, и плохо жить на свете. Министры не хотели выпускать лакомый кусок из своих рук — ну как же, они же советники, они в совершенстве знают законы королевства, да и потом, король-ребёнок — это марионетка, которой удобно и просто управлять.

Противоречие между миром детства (Матиушем) и миром взрослых (различные министры) вызывало у меня печаль, — взрослые привыкли, что короли это люди взрослые, умудрённые житейским опытом, и знающие, как лучше управлять страной. А тут на троне ребёнок… А дворцовый этикет не рассчитан на детей, он придуман для взрослых.
Мир детства показан в повести так, что трогает до слёз, и ты понимаешь, что детство не вечно, оно мимолётно.