noctu

Эксперт продавленного дивана

30 декабря 2020 г. 19:06

Как же сложно было определиться с итоговой оценкой, потому что все повествование Дансейни мягко вел меня за руку, помогая справляться с мурашками от описаний подмигивающих камней, первобытного зова природы и странной одержимости всех вокруг. И хотя это было красочной и самобытной сказкой, я не готова последовать за всеми к старым камням, сдаться на волю природы и отпустить все, сведя жизнь к минимуму. Мне не показался привлекательным мир Волдинга после победы Пана. Он окутан мертвым спокойствием.

Дансейни хорошо описывает противостояние двух иллюзий - божества природы и более молодого христианского бога, который, на первый взгляд, одержал победу, но не смог до конца смирить черные бушующие силы первобытной веры в природу, олицетворяемую в этом случае Паном. Как бы мы не возвышали себя над ней, все равно ее зовы проникают под кожу. Мы просыпаемся ночью от ее зова. Все так, да, но я хочу бороться до последнего, а не становится ни приносимым в жертву быком в честь Пана, ни приносить себя в жертву христианского, а впрочем и любого, бога. Ученые люди здесь оказались глухи и слепы, но так ли это плохо?

Книга получилась какая-то вневременная. Вроде бы, речь идет о 19 столетии, но ощущение времени теряется. И так хорошо описана фрустрация викария Анрела, пытавшегося найти помощь в борьбе с древним, более темным и могучим врагом, но оставшийся с ним в результате один на один.

"Благословение Пана" - удивительное сочетание мифического с житейским, стремящегося напугать с понятным и знакомым. Это некая утопия или легкий напев в ночи, который хочет увести вас в объятия Пана. И вы можете даже этому поддаться.