kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 декабря 2020 г. 22:10

3.5 Спойлер

Я уже настолько свыклась с обречённостью в моей книжной жизни под конец года, что эта книга стала приятным удивлением. Скажу сразу: да, я буду читать продолжение цикла. Нет, я не считаю жанр альтернативной истории бесполезным, поскольку он позволяет понять некоторые моменты истории, недоступные в скучных учебниках. Бесполезным я считаю нечтение вообще никакой исторической литературы, ни развлекательной, ни научной.
Временной период, куда героев волей писателя или Хаоса, закинуло, сложный - Русь 13-го века. Это время относительно мирное, передышка перед очень важной битвой на Калке. Я не вытерпела и спросила у Википедии: не было там никакого князя Константина. Мне сразу стало жаль героя книги. Он же, школьный учитель истории с таким же именем, живёт теперь в теле этого русского князя. Рассчитывает что-то изменить в лучшую сторону на Руси: творит праведный суд меж смердами и боярами, мирится с братьями, просит прощения у холопа Ратьши, которого обидел... И не может понять, для чего его какие-то силы закинули именно сюда... Ладно, остальные, которые в будущем стали его друзьями: Николай (священник), Минька (изобретатель), Вячеслав (спецназовец). Примечательно, что профессии друзей в наше время совпадают с теми, кем они стали в прошлом. Не вписывается в эту теорию только главный герой: учитель истории - и вдруг князь! Но это объяснимо. Константин попал в прошлое со своего согласия. А "святая троица" - нечаянно. Оказались не в том месте и не в то время. Но их всех объединяла одна черта характера: они пытались помочь друг другу. Думаю, это в сыграет свою роль в следующих произведениях. Перемещение во времени было качественное. Герои даже не сохранили свой облик - они полностью переселились в тела живших в то время людей. Но было бы скучно и банально, если бы за такими приключениями стоял Бог и дьявол. Писатель выдаёт свою версию высших сил, и она мне нравится больше нашей, в которой некоторые моменты банальны до скуки. Есть Космос и Хаос. Космос - это упорядоченное существование всего сущего. Хаос - это даже не битва за души, это смерть всего живущего, каждой молекулы. Эти силы ведут беспрерывную борьбу, и никакой гарантированной победы добра над злом нет. Эта версия ближе к моему пониманию высшего разума. А ещё она косвенно даёт ответ на вопрос, как Бог допускает беды и несправедливость.
К писателю единственная претензия. Произведение не закончено ни на какой странице. Не знаю, насколько это честно по отношению к читателю. Наверное, честно, если содержание этой книги вызывает желание знакомиться со следующими сочинениями. А следующая книга, Елманов В. - Обреченный век. Книга 2. Крест и посох , уже добавлена в список "Хочу прочитать". Надеюсь, ваше прочтение этой книги завершится точно также: вы пополните свой список к прочтению минимум ещё на одну книгу.