raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 декабря 2020 г. 13:01

3 Скрипну зубами и скажу: сериал лучше.

Дэш — бука, который ненавидит праздники и готов пересидеть их в своем любимом книжном. Когда на полке рядом с любимым Сэлинджером оказывается красный блокнот с заданиями, он заинтригован и готов бросится в водоворот игры с головой.

Лили — живет рождеством. Она обожает подарки, песнопения, семейные собрания... Да вот только почти вся семья разъехалась и ее идеальное рождество под угрозой. И когда ее старший брат придумывает подбросить блокнот в заданиями в ее любимый книжный, ей остается только согласиться.

Так и началось их рождественское приключение, полное неожиданных мест, знакомств и заданий. А главное — ощущения настоящего праздника.

Ладно ладно, мне давно не 16, но я практически влюбилась в Дэша еще в сериале и в книге он меня ничуть не разочаровал. Да, занудный, дотошный, и думает о себе слишком многое, но он же подросток, им всем свойственно выкручивать на максимум свои чувства. Его язвительность, его размышления и записи в дневнике, семейные проблемы, которые явно заставили его спрятать свои чувства на замок — с ним бы я явно могла бы подружиться.

В книжной же Лили всего немного через чур. И дело не в ее эмоциональности или неуверенности, она просто кажется хуже проработанной, этакой сборной солянкой из всех типичных девчонок «я думаю, что никому кроме семьи не нужна». При этом она наивна, будто ей 12, как ее вообще хоть куда-то из дома выпускают?

Мне понравилось, как многие странные сюжетные моменты из книги переработали и дополнили в сериале. Все-таки некоторые книжные события показались мне чуточку рваными и списанными из плохих ситкомов.

Второстепенные персонажи тоже оказались достаточно блеклыми. Пугающе кричащий Бумер, саркатичная, но заботливая двоюродная бабушка Ида и брат-гей — вот такими картонными шаблонами я их и запомнила. Они появляются и исчезают, а новых деталей в их образ не добавляется.

Эта книга должна была идеально вписаться в мое решительное «перед новым годом читать только милое и легкое», и первую половину книги так и было. А потом все свернуло куда-то не туда, мне стало скучно и стыдно за персонажей, да и они совсем растеряли обаяние. Но все же интересно, выпустят ли у нас продолжение серии? Я бы все-таки дочитала, интересно, куда заведет этих двоих жизнь.