Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

29 декабря 2020 г. 11:13

2 Детектив без детектива, или как Лерушка приобщалась к норвежским детективам

Я девушка современная и за трендами, между прочим, слежу. И как тут было обойти стороной нашумевшего норвежского автора? Никак.

Мне посоветовали начать знакомство с "Охотников за головами". И что я могу сказать после прочтения? Спасибо, Ю Несбё, но у нас с тобой ничего не получится. Ты хороший парень, но дело не во мне, дело в тебе.

Знаете, вот я такая неприятная придирчивая женщина: когда я берусь за детектив, и не получаю в нем ни расследования, ни загадки, я почему-то расстраиваюсь.

Книга заключается в том, что за Роджером Брауном, "элитным" хэдхантером и вором дорогих картин у своих же кандидатов по совместительству, что-то в этой жизни пошло не так. И вот уже за ним охотится (в прямом смысле) его идеальный кандидат.

Начну с того, что поголовно каждый герой этой книги - мерзкий. Все они воры, обманщики, неверные супруги, лгуны или убийцы. Очень сложно сопереживать хоть кому-то в этой книге. Серьезно, в какой-то момент я начала надеяться, что все они-таки убьют друг друга и тем самым очистят генофонд. И это был бы хэппи-энд. Но не сложилось.

В сюжете столько логических дыр, странных поступков и непонятных линий, что при прочтении мне начало казаться, что я в литературном аду, куда меня сослали за мои грехи (я иногда переламываю корешки книг, каюсь, но это наказание слишком сурово).

На туалетном эпизоде я даже останавливаться не буду, скажу только, что это было отвратительно. Не знаю, кто бы захотел это прочитать добровольно.

Интриги в книге никакой нет. Да, в конце есть небольшой сюжетный поворот, но, как я уже сказала, на героев мне было плевать, я мечтала лишь о том, чтобы это поскорее закончилось.

как я вас понимаю! сама испытала те же чувства.
я с Несбе пыталась раньше познакомиться - ведь харрихолевская серия такая длинная и популярная. сдалась на первой же книге, причем дважды. что удивительно - детективные книги обычно дочитываю до конца (смотрю на оценки и отзывы, за что попало не берусь), а детективщиков-скандинавов обожаю.
после Охотников меня словно в тот нужник опустили - такие все гадкие-прегадкие.