nisi

25 июля 2012 г. 10:52

Очень хорошая книга, несмотря на Советский союз.
К мальчику попадет коробок волшебных спичек и пошло-поехало. И уроки учить не надо, и дворового забияку можно поставить на место, и мама становится шелковой, и можно стать лучшим хоккеистом и шахматистом. Но это ли счастье? А как же дружба? Выдержит она испытание спичками? А вот и нет! - свои желания дороже! И мне, кажется если бы Толик не попал во вчерашний день, то ошибки свои и не осознал бы. Но это я так рассуждаю с высоты прожитых лет, а книга то детская и детям она без сомнения понравится.

Очень хорошая книга, несмотря на Советский союз.

-почему именно на Советский союз "несмотря". Почему бы не несмотря на Маврикий и Родригес?

ждала этого вопроса)))
просто, как показал опыт прочтения книг моего детства сыну, для него непонятны и не смешны те шутки, а здесь не так много советского и события легко сопоставляются с его жизнью.

Наверное, не от политического строя зависит качество книги, а только от мастерства автора. Нет?)

конечно же, только от мастерства))
а замечание о союзе сделано, как напоминалка для себя - когда советуешь покупателю детскую книгу, нужно быть в курсе ее подводных течений)