Nekipelova

я мог бы выпить...

29 декабря 2020 г. 00:09

В последнее время я никак не могу настроиться на всеобщую волну восхищения и обожания определенных обсуждаемых книг. Они мне не то, что поперек горла встают своей непонятостью, но пролетают незамеченными. И вариант от Мартина поставил в тупик: о чем книга и для чего? Да, ясно, что о мести, которую нужно подавать холодной, да ещё и так, чтобы другие знали, что ты им мстишь. Но что в итоге? Человек потратил не одну свою жизнь не на то, чтобы залечить свои душевные травмы, забыть, простить и жить дальше, а на то то, чтобы отомстить обидчикам, разрушить из жизнь. Итог: он проиграл в беспроигрышной партии. Вывод: месть ничего не даст. Пока ты в мозгу считаешь себя неудачником, ты им и будешь.

Серьезно, это стоило того, чтобы расписывать и переделывать очевидное? Возможно, но не для меня. И даже четко прописанные персонажи мне не импонировали. Да не такие уж они и прописанные. По диалогам, если не написано, кто сказал, то и не различить. А главный герой - так это вообще вишенка без торта - настолько зациклился на своих неудачах, что винит всех остальных и не видит в упор своих проблем и жену. Которая, судя по его выражениям, приложила мало усилий, чтобы он перестал считать себя неудачником и обрел уверенность в собственных силах. Только что прочитала "Дорогу перемен" и посыл у них одинаковый - обратитесь к психологу. И, вообще, от вас ничего не зависит, всё решено другими и вы не можете повлиять на свою жизнь. Не очень радостно. Потому и не понравилось.

Прочитано в рамках игры Дайте две