24 июля 2012 г. 23:52

Так случилось, что я прочитала эту книгу первой из всей серии. Вернее, я и знать тогда не знала о Серии. Только в кратком вступлении и вычитала, что романов несколько больше, чем предлагалось советскому читателю. И возмечатлось мне прочитать хотя бы первый том. А за неимением такой возможности, я тщательно восстанавливала биографию Анжелики, выделяя карандашиком в тексте абзацы, где упоминалось её бурное прошлое.

Сегодня, прочитав большинство книг из серии, могу сказать, что "В Новом Свете" - самая лучшая. Первая книга тоже хороша, а эта мне очень нравится описанием обустройства быта на новом месте, развитием и созданием новых отношений между Анжеликой и Пейраком, её восстановление связей с семьёй, её выстраивание отношений с коллегами-соседями. Такая уютная книга, выбивающаяся из ряда буйных приключений роковой красавицы. И в отличие от остальных книг - "Анжелика в Новом Свете" не устаревает, а потому я люблю изредка перечитать часть, посвящённую Вапассу.

Жаль, что экранизация не добралась до этого романа...

Жаль, что экранизация не добралась до этого романа...

А вы считаете экранизации удачными? По мне, так и хорошо,что остановились. По мне фильмы пошловаты,хотя я и очень люблю Мишель Мерсье, но ее героине просто не дали показать ничего в характере Анжелики,кроме ее всепоглощающей сексуальности...А ведь сколько смелых поступков, сколько ума и изворотливости, живучести и силы было в Анжелике книжной...Многие,кстати,не любят часть про Америку, всем нравятся описания дворцов и платьев, а мне тоже больше по душе американская часть - она чище,интереснее и колоритнее, и (да,признаю) там есть Пейрак наконец-то)))

Давно не пересматривала... По воспоминаниям из детства - первые три фильма хороши. Восточная часть утомляла.

Пейрак - да, эта линия держала все книги. Но после того, как в которой-то из американских частей они друг другу со вкусом изменили, это отвратило меня от дочитывания серии вообще. Так опошлить книжную любовь - зачем нам этот жизненный реализм??

Про измену - согласна на все 100, этого не стоило делать. Такая пара, такие чувства,испытания и вдруг какая-то грязная, мелкая, не стоящая того интрижка...Может,конечно, автор хотела показать этим, что Пейрак,мол, тоже обычный мужчина, хотела немного снизить его образ, но зря,очень зря...А конец серии на самом деле-то отсутствует, я даже не знаю, надеяться ли на еще одну книгу, потому что эпопея там не закончена. По сюжету, Анжелика собиралась возвращаться во Францию, к Пейраку. И на этом конец. А как же дальше??

Вот, а я так и не дочитала. Сейчас вот заносила книги на полочку сайта и засомневалась. Кажется, на "Квебеке" я остановилась, потому что последующие части - вообще не помню содержания.

Вообще, главное - вовремя поставить точку. Анн Голон, похоже, пытается выжать из удачного образа все соки, а зря.

Ну, пытается она давно, и с переменным успехом. В общем-то я выкинула бы из серии большую часть повествования о бунте в лесах Пуату, и часть квебекских хождений (где они уже в Квебеке и долго и нудно ходят друг к другу в гости и сюжета фактически нет), потому что высосано из пальца, что называется "поразмазываю слова по страницам,пока ничего получше не выдумаю". Но уж и бросать надо на какой-то точке. Например, по-моему достойным финалом было решение остаться в Америке и отправить во Францию детей. Все счастливы. Хеппи-енд)

"Анжелика в Новом свете"-самая лучшая?
Для меня серия про Анжелику заканчивается после 6-й книги, "Анжелика и ее любовь". Дальше по воспоминаниям начинается мутная муть, достигшая своего апогея в 12 книге, с ее романом с индейцем. Я честно догрызла все книги, но перечитывала только до 6-й книги, до моменты, когда они с Жоффреем-Рескатором обретают друг друга.

Какой еще роман с индейцем?? Нет там такого и в помине!

Книга "Дорогой надежды" называлась. По воспоминаниям она там с каким то индейцем жила в пещере, не?

Вообще нет)))В последней книге, кажется, она застряла зимой в Вапассу с раненым священником, который их там все время донимал -Д'Оржевалем, но у них ничего не было, как и с индейцами. Пиксарет был ее другом, но не больше.

Ааа, ну может быть. Читалось лет в 13, в памяти осталось как нечто нудное, и что были индейцы. В любом случае-того темпа, которые были в первых 6 книгах я больше не видела.

"Анжелика в Новом свете"-самая лучшая?

Хм, само собой подразумевается, что все мнения тут априори ИМХО...

А я не смогла догрызть. Изменами Анн Голон убила всё очарование истории.

Конечно ИМХО, просто удивлена, что не просто дочитали, а что даже нравится :)