GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

28 декабря 2020 г. 16:28

Эта книга у меня из разряда: «вообще не помню, о чем она». Ну как не помню, ничего не запало в душу из этой книги. То есть прочитал с интересом и неплохо провел время за чтением (впрочем, как и во многих других книгах Крапивина), но спустя уже пару недель, ничего в душе не осталось. Разве что то, что главный герой здесь — героиня. Впрочем, об этом тоже надо немного рассказать.

У Крапивина, конечно, в книгах царит такой сексизм. Основные герои книг у него, конечно же мальчишки. Если девочки и есть, то только в правах «приятель другого пола». Нет, нет, у него было несколько книг, где героиня все-таки была. Вот в «Журавленке и молниях» повествование начиналось от лица девочки, в «Топоте шахматных лошадок» — тоже. Но потом история переключалась на других героев. Которые были, конечно же, мальчишки. А вот в «Семи фунтах» Владислав Крапивин решил разнообразить свою библиографию. Теперь нам рассказывают историю одной девочки.

Только проблема в том, что эта девочка мало чем отличается от мальчика. Она так же увлекается парусами, в сложившихся обстоятельствах ведет себя точно так же, как и мальчишки. Да, там вскользь упоминаются «те самые дни», да и тема с любовью чуть более детально проработана. И вот в общем-то и все. Каких-то особых изменений по сравнению с другими героями у героини этой книги нет. Она точно так же готова идти на рискованные предприятия, совсем не интересуется какими-то «девочковыми вещами». Нет, это я не в упрек ей говорю — любая девочка может интересоваться чем хочет. Вот только у нас получился просто еще один герой, ничем не отличающийся от остальных героев.

Я правда, не знаю зачем это надо было делать автору. Разве что для концовки, которая… ну, такая, на мой взгляд. Концовка здесь, пожалуй, самое грустное, что могло произойти. То есть, она вроде бы как завязана на чувствах и именно поэтому здесь выбрана именно девочка. Первая любовь, хрупкая настороженность и все такое. Может быть детям это и должно казаться именно тем, что написал автор, но вот мне, как взрослому человеку, этот поступок кажется эгоистичным. И я подозреваю, что в будущем у этой девочки будет мощное чувство вины, перед своими близкими. Да и разделение между любовью и дружбой здесь такое, странное. То есть вот ради этих друзей, она такое сделать не смогла. А вот ради этого, «особенного друга» — сделаю. Какое-то избирательная такая жертвенность получается. Но это лишь мое старческое брюзжание, которое необязательно к прослушиванию.

Ну и конечно, выбор «официальных плохишей» здесь тоже, довольно странный. Опять же, для меня он стал слишком вторичным. Все-таки, «плохие полицейские» и «плохие чиновники» уже много, где были в книгах этого автора. Ничего нового тут сказать у него не получилось. Разве что, милая попытка обратиться к прошлому одного из них. Впрочем, она как-то тоже не сработала, поэтому не считается. Но хотя бы за старание спасибо.

А в остальном, никаких запоминающихся деталей в книге нет. Я её прочитал скорее для галочки, чем для того, чтобы что-то осталось в душе. Тут есть забавные детали, вроде «братства монеток» или того же «обращения к плохишу», но на общем фоне они смотрятся не очень. Книга — в традициях автора, но ничего особенного в ней для себя я не нашел. Мне она показалась излишне проходной.