olastr

28 декабря 2020 г. 10:08

0 Тот, кто не был рожден

Когда нет больше времени, это и есть свершение времен.

Мейстер Экхарт стоит совершенно отдельно от своих современников - он безвремен. Не удивительно, что его сочинения запретили сразу после его смерти, потому что в них содержится призыв к беспредельной свободе, призыв через Бога пойти за его пределы.

Пытаюсь представить себе этого человека, пламенного и прозрачного, но образ ускользает. Он лишь ногами стоит на земле, растворяясь всей сущностью с небом, сливаясь с ничто, в котором исчезают все вещи. Но и это еще не конец.

А лишь то сердце чисто, которое все созданное превратило в "ничто". И ты должен наконец освободиться от "ничто".

Экхарт проповедует свободу от всех образов, даже от образа Бога. Ради самого Бога. Не удивительно, что догматики не приняли его. Так свободно он обращается к Богу, минуя всех посредников. Лишь душу свою он считает посредником, способным обращаться к Богу напрямую.

Мейстер Экхарт говорит о недвойственной природе всего сущего, о том Царстве Божием, которое лежит за пределами вещей и попасть в него можно, лишь заглянув в собственную душу. Он, как никто, понимает безвременную природу Царства Небесного.

Встречаются в этом сборнике и проповеди на канонические библейские темы. Так неожиданно звучит трактовка притчи о Марфе и Марии, где Марфа ставится на невиданную доселе высоту. Она не та, кто печется о земном, тогда как Мария, сидящая у ног Христа, о небесном. Она выше этих материй, она мудрее и знает, что в простом и спокойном исполнении того, что должно, и есть ворота в вечность.

Экхарт не противоречив и тогда, когда говорит о троице. Триединость не мешает тому безразделльному единству, где исчезают все образы и даже Бог. Есть разные уровни осознания духовной реальности, и для каждого уровня свои слова и образы.

Уходя корнями в гностические учения первых веков распространения христианства, Экхарт занимает уникальное место в средневековой христианской традиции. То, что он говорит, резонирует с восточными учениями, недвойственной ведантой и буддизмом.

Дзенский коан требует: «Покажи мне свое истинное лицо – то, что было у тебя до того, как ты родился». Мейстер Эркхарт тоже говорит: «человек должен стать настолько свободным от своей сотворенной воли, насколько он был, когда его не было».

"Духовные проповеди" Эркхарта будут близки многим, кто идет духовным путем, свободным от узких рамок и догматизма. Рекомендую искателям и созерцателям.

Рецезия написана в рамках игры Несказанные речи