28 декабря 2020 г. 01:34

4 4 минуты

На Касийском побережье находят два трупа - мужчину и женщину, рядом с телами бутылка фруктового сока, вскрытие показало, что смерть наступила от цианистого калия. Следствие предполагает, что это самоубийства по договорённости, но сыщика начинают смущать некоторые детали (обеденный талон из поезда только на одного человека, отсутствие предсмертной записки). Чуть позже выяснится, что смерть Саямы — большая потеря для расследования дела о взяточничестве в министерстве. Я не поклонник политических детективов, потому что нахожу политику скучным и грязным делом, но в этом детективе сюжетная цепь выделана очень грамотно, поэтому не возникает желания забросить чтение. Но с железнодорожным расписанием можно запутаться. Я и запуталась, но на восприятии произведения это не отразилось.
Завязка интригует и приковывает внимание. Небольшая детективная повесть. Всё выдержано в лучших традициях. Нет лишних описаний, случайных разговоров о посторонних вещах, никак не сказывающихся на расследовании. Дзютаро Торигаи вызывает восхищение, второй следователь Киити Михара тоже хорош в своём деле. Только такие профессионалы и должны служить правде и закону, раскрывая самые каверзные преступления.