two_cats

24 июля 2012 г. 13:31

Написана книга в том же жанре, что и "Диалоги с Бродским" и "Разговоры с Джорджем Баланчиным" С. Волкова. Неспешная беседа, какую можно было бы вести за чашкой чая или на прогулке по осеннему парку. Вопросы – самые обыкновенные, ничего заумного, никакого обсуждения глобальных философских проблем. О том же самом, случись такое чудо, спрашивали бы и мы, обычные любители балета. И ответы на них, кажется, довольно простые, без тени кокетства или ложной скромности и тому подобного. Поразили, например, несколько случайных замечаний Улановой: "Я не хотела танцевать", "В балет попала случайно", "Мне просто повезло в жизни". Поразило то, как Уланова очень мягко и в то же время настойчиво пытается отстраниться от эпитетов, навязываемых ей извне: "гениальная", "великая", "божественная". В этой книге вы не найдете того, что принято называть творческой мастерской. Нет рассказов о громких скандалах или закулисных сплетен. Нет критических высказываний в адрес балетмейстеров и других танцовщиков. Я даже и не пытаюсь восхищаться танцевальным гением Улановой – с моей стороны это выглядело бы нелепо и неестественно, просто потому, что моему поколению не суждено уже было увидеть ее на сцене. А повторять чужие красивые слова – не хочется. Меня привлекла Уланова-человек, несуетный, интеллигентный собеседник.

Хорошая рецензия, спасибо =) Я тоже балет люблю!

а я и балет, и книги о балете коллекционирую:)

Мне тоже рецензия понравилась! Теперь книгу хочется прочесть, спасибо! Люблю такой жанр.

Тогда и Волкова читали, да?

Нет еще, но надеюсь. Наверное, не "жанр" надо было сказать, а содержание люблю такое, когда человек говорит о жизни. "Подстрочник", например. Но там рассказ Лилианны Лунгиной без вопросов. А с вопросами и ответами должно быть, наверное, еще интереснее, особенно когда собеседник - несуетный, интеллигентный, как вы написали.