27 декабря 2020 г. 15:51

5 "Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое..."

- Что у тебя за проблема?
- Я наркоман и алкоголик.
- Нет, это не проблема, это то, как ты решаешь свою проблему.
Фильм "Beautiful boy"

Это история не столько про наркотики (хотя и про них тоже), сколько про то, что может толкнуть вроде бы успешного, благополучного, образованного человека в пропасть самоуничтожения. Главный герой книги — реальный человек по имени Ник Шефф, который много лет принимал самые разные тяжелые наркотики — по отдельности и вмеремешку, но потом смог избавиться от зависимости и написал 2 автобиографические книги о своей борьбе с наркоманией.

Удивительно, но самым сложным в этой борьбе оказываются вовсе не мучительные ломки, не проблемы со здоровьем, не попытки выбраться с глубочайшего дна и восстановить отношения с родными и близкими. Самое сложное — перестать заниматься саморазрушением, перестать ненавидеть себя и свою жизнь настолько, что перспектива сторчаться и умереть от передоза начинает выглядеть как неплохой выход. Перестать бежать от себя, прятаться в сотнях и тысячах доз самых разных веществ, только бы не думать, не чувствовать, не осознавать себя собой. Кто-то в такой ситуации режет себя, кто-то кончает жизнь самоубийством. У кого-то получается справиться со всем этим и выбрать жизнь. Ник выбирает метамфетамин. Каждый раз.

Возможно, кому-то эта книга покажется скучной, но мне внутреннее состояние героя очень откликнулось, потому что я иногда чувствую схожие проблемы и в себе, только пытаюсь решать их иначе. Поэтому мне очень легко было понять Ника и начать сопереживать ему. Написана книга увлекательным и легким языком, ритм довольно динамичный, так что читать было интересно, а постоянное напряжение героя и предчувствие срыва держит в тонусе и читателя.

Отчасти на этой книге основан классный фильм с Тимоти Шаламе Beautiful boy, но фильм — гораздо более прилизанная и гламурная версия того, о чем рассказывает Ник Шефф, из которой были вырезаны наиболее шокирующие и неприятные вещи, которые, в общем-то, и составляют большую часть жизни наркомана.

У книги есть вторая часть, и я ее тоже обязательно прочитаю, но в принципе, эта книга сама по себе законченное произведение — в конце есть свое "жили долго и счастливо". Продолжение — - We All Fall Down: Living with Addiction о том, что за "долго и счастливо" герою пришлось еще побороться.