Natalli

23 июля 2012 г. 22:29

Очень долго мне не удавалось приобрести и прочитать эту книгу, а когда это произошло, наконец, она не обманула моих ожиданий! Повествование постоянно держит в напряжении. Листаешь, читаешь, торопишься, чтобы узнать что дальше, надеясь, что героям улыбнется удача, боясь чего-то непоправимого. Иногда тревожные ожидания, увы, сбываются, но чаще читателя ждет новый, неожиданный поворот сюжета. Такие качели судьбы, что кажется так не бывает...
А как бывает? История жизни любого незаурядного музыканта, рано пришедшего в профессию, полна неожиданностей, счастливых взлетов и горьких падений. Вот ребенка заметили, дали грант, пригласили в элитную школу и понеслось: конкурсы, фестивали, концерты... Потом вундеркинд вырос, стал одним из многих и постепенно шумиха вокруг его имени стихает - наступает обычная жизнь. А если вдруг травма? Куда податься, если больше ничего делать не умеешь? Можно успеть за свою жизнь в искусстве побыть и Золушкой, и падшим ангелом, птицей Феникс, возродившейся из пепла, и муравьем - трудягой, способным по десять часов сидеть за инструментом.
Впрочем, вернемся к книге. Что могло получиться из короткой, но яркой любви продавщицы овощного магазина, деревенской красавицы Веры, которой уже под тридцать и заезжего пианиста-аккомпаниатора, способного с лету сыграть любую мелодию, но начинающего алкоголика? Стоило Вере спеть своим красивым и сильным от природы голосом любимую "Нежность" и сердце музыканта было отдано ей навсегда. Но счастье было недолгим, Семен Целякович разбился на машине в одной из своих гастрольных поездок. Но как память о нем и его продолжение на этой земле осталась очень похожая на него хрупкая девочка с большими и темными, оленьими глазами. Вскоре обнаружилось, что малышка запоминает и тоненьким голоском может спеть, или даже подобрать на пианино, любую мелодию. Тут уж, ясно дело, мама приложила все усилия, чтобы развить в Лизе ее природные данные.
Вера... ее образ для меня был не менее интересен. Какой страшный смысл имеет в ее случае выражение "положить жизнь на дочкин талант"! Быть мамой юного дарования очень трудно. Когда надо делать выбор, ребенок еще очень мал и за него все решают родители. Она сделала этот выбор не задумываясь. К тому же, и дочь не представляла свою жизнь без музыки. Но вот то, как она ее воспитывала, мне совсем не понравилось. Нет у дочки подруг? Ну и ладно, а то будут еще отвлекать! Домашняя девочка и сидит вечерами, никуда не ходит ? И не надо! Пусть занимается, а неча болтаться по улице. Нет близких родственников, ну так мы и к дальним в деревню не поедем! Ну их к лешему, проживем без них, вон мы какие самостоятельные - зав. магазином уже!
Нацелить на успех, исключить из жизни все, что мешает заниматься, постоянно помнить рекомендации учителей и создавать удобную обстановку, нужную атмосферу, не жалеть денег на учебу... Вера так увлеклась всем этим, что полностью забыла не только про свою жизнь, но и не допускала проявление этой жизни в дочери. А природа, как известно, свое возьмет, сколько ее не игнорируй. И отомстит, и чем усерднее ее не замечают, тем уродливей будут ее проявления. Как мать не заметила таких явный изменений в Лизе, почему она с ней ни о чем не говорила, кроме учебы и обычных дел? Поведи она себя иначе, разберись в ситуации, и жизнь многих сложилась бы иначе, уж точно не так трагически.
Учитель Паша сыграл в жизни девочки не меньшую роль, чем мама. Но образ его как-то бледнеет на фоне Лизы. Они похожи с ней во многом - та же страстность натуры, противоречивость, душевная чуткость. Не случайно же он сумел подобрать ключик к ней и понять природу ее таланта, повести за собой, показать новые перспективы. Как они здорово импровизировали в четыре руки, забывая обо всем на свете! Но, когда они встретились, Павел уже был не способен на безрассудство, "укатали сивку крутые горки." Слишком осторожный, рассудочный, нерешительный.
Вот в судьбах этих двух - учителя и ученицы - очень явно прослеживается мысль о неземной природе рождения музыки. Создать что-то новое в ней возможно только поднявшись над обыденностью, на душевном взлете, когда все чувства обострены до предела. Как рождается музыка, откуда приходят эти звуки едва уловимой мелодии, звучащей в голове где-то на грани сознания? Как описать то состояние, в котором исполнитель будто сливается со своим инструментом в одно целое, и льются звуки, поражающие своим совершенством, разве оно земного происхождения? Читаешь описания таких удивительных мгновений, и становятся понятны слова Курта Воннегута, взятые эпиграфом к роману:"Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка". Только вот инструмент для создания музыки очень хрупок и неустойчив - собственная личность, своя жизнь и судьба. Чтобы гореть, надо бросать в топку свои любовь и страдания, свои душевные порывы самой высокой пробы. Поэтому и не бывает гениев без сумашедшинки. Хорошо, если есть рядом сильный и умный человек, который может стать опорой в жизни, а если нет такого, то случиться может все.
Хочется еще сказать о том, что очень увлекательно написано о музыке и исполнительском искусстве. Так заинтересованно я читала о ней, помнится, у Зюскинда в "Контрабасе". Тут есть место и высокой романтике, и описаниям технических приемов, но без излишней педантичности, чтоб не утомить читателя. Мне понравились очень трогательные описания инструментов, на которых приходилось играть Лизе, начиная от домашнего пианино, старенького глуховатого "Шредера", и рояля ("опрокинутого пианино") в зале музыкальной школы, до солидных концертных роялей. Чувствуется во всем профессиональное знание дела и, что очень важно, умение просто и доходчиво рассказать о тонкостях исполнения музыки и сочинительства.

Если кто любит читать о мире музыки и музыкантах, кому интересно бывает следить за становлением юных дарований, если нравится тема подросткового возраста с его бурями и депресняками, об отношениях матери и дочери, то это книга для вас.

Благодарю Елену old_bat за такой замечательный подарок в рамках июньского "Книжного сюрприза"!

Хорошая рецензия, Наташ! Спасибо за спасибо))

Ждала твою рецензию на эту книгу. Очень хорошо написала. Теперь и у меня нет сомнений, что хочу прочитать)

Да, написала вот.)) "от чистого сердца простыми словами")))

Какая глубокая, чудная рецензия, спасибо за нее! Обязательно почитаю книгу!

Спасибо! Почитайте, конечно!

Обязательно буду искать эту книгу! Рецензия невероятно увлекла! Спасибо, Наташ!

Очень надеюсь, что книга не разочарует.)

Спасибо огромное, Наташ, за интересную рецензию! А я только сегодня утром как раз книгу в Хотелки занесла!

Когда писала, Надя, тебя вспоминала: она бы очень даже подошла для твоей подборки "Вундеркинды". Только там у тебя о реальных людях, а тут образ собирательный, похоже. Хотя и очень реалистичный.)
Раз тебе эта тема интересна, книга должна понравиться.))

Здорово! А в электронке она есть?

Нет, в электронке ее нету. Только первая глава.

Вай-вай-вай! А я сегодня на нашем сайте что скачала? Только первую? Какой кошмар! Пойду проверю.

Наташ, проверила. На моем ридере получилось 397 страниц, две части. В 1-й - 9 глав, во 2-й - 6 глав. Соответствует?

Похоже да.)) Поздравляю.)))
А когда мы весной искали не было.

Урррра!!!

Давно мечтаю познакомиться с этим автором, но всё никак что-то не выходит..После такой рецензии просто не возможно не прочесть!Спасибо, Наташ!!

Искренне желаю тебе найти и прочитать!))
Спасибо,Аня)

Хорошая рецензия) .А мне у Жуковой больше сборник нравится "К чему снились яблоки Марине"

Мне этот сборник тоже понравился.))