ascoli

26 декабря 2020 г. 22:46

Исторический персонаж Лукреция Борджия совершенно мне был не знаком. Тем не менее, про Папу Александра Борджия и Чезаре Борджия я наслышан. В книге, Лукреция рисуется крайне невинным существом. Она мечтает о тихой и спокойной жизни, безумно любит своего отца и братьев. Хотя любовь к Чезаре перемешивается с ненавистью т.к. он убил ее второго и самого любимого мужа - Альфонсо. Из-за этой любви даже ходили слухи о кровосмешении. В википедии я даже прочитал, что ее подозревали в беременности в 11 лет от своего брата. Тем не менее, тот образ который создали в XIX веке и тот образ Лукреции, который рисует Холт не имеют между собой ничего общего. Да, вся семейка Борджиа те еще мерзавцы, но сама Лукреция невина. Я потому и полез на википедию т.к. Холт любительница созддавать ангелов из Екатерины Медичи, Мадам де пампадур и Марии Антуанетты и это я еще не читал про алую королеву Анжу.
Книга мне очень понравилась, но не так сильно как книги про королей Англии и виной, наверное, тому тот факт, что про Англию возрождения написано много книг и большинство тех героев я знаю, а вот про Рим читаю впервые и никого знакомого я там не обнаружил.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Игра в классики"