nastena0310

Записки Графомана

26 декабря 2020 г. 20:47

3.5 Слабовато, но читабельно.

-Клер, не думаю, что что-то случилось с Тайлером. Это Тайлер случился с нами.

Двоякие впечатления от книги. С одной стороны, ожидала немного другого, да и вообще косяков у данного романа многовато, но вот с другой стороны, как-то под конец я к некоторым героям прониклась, даже думала насчет четверки, но рука так и не поднялась, потому что история откровенно слабая для заявленной автором тематики. Что я ожидаю, когда слышу, что фильм или книга посвящены стрельбе в школе? Я жду либо сложной моральной дилеммы, где, понятное дело, пострадавшие этого не заслужили, но и условного стрелка тоже жалко, потому что понимаешь, что его или ее к этому привело, ну вот как ситуация на выпускном бале в кинговской "Кэрри", и гг жалко, и пострадавших жалко, и ищешь виноватых, думаешь, анализируешь, пропускаешь через себя... Либо же я жду интересного а, возможно, даже харизматичного злодея, пусть и жестокого, расчетливого, например, таким был Тейд из первого сезона "АИУ", да даже Кевин из романа Шрайвера, который рисуется злом в чистом виде был любопытен для наблюдения со стороны и снова анализ, попытки разобраться, как это произошло и есть ли виноватые, помимо стрелка.

Здесь же я не увидела ни первого, ни второго, Тайлер - зачинщик кошмара, разразившегося в школе Оппортьюнити, если в двух словах, меленькая злобная мр@зь, чье поведение вызывает лишь раздражение и желание, чтобы его давно уже посадили под замок, откуда выпускали бы лишь для встреч с психологом или психиатром. Ну вот нечего там анализировать, уж больно шаблонные причины дает автор для его гнева на общество. Пару лет назад у него умерла в автокатастрофе мать, отец пьет и распускает руки, а некогда любимая сестра собирается свинтить из города в погоне за мечтой, а еще (вот же ж дрянь, что удумала!) влюбилась и причем взаимно. Ну такое... За уши притянутое, на момент смерти матери и ему, и сестре было по 15 лет, у них были другие родственники помимо отца, да и в городе к ним хорошо относились, можно было и отпор отцу дать, возраст уже позволял, это не маленький запуганный одинокий ребенок, можно было с сестрой вместе мечтать срулить из города, вот чуть-чуть потерпим и больше нас здесь и не увидят , можно было обратиться за помощью к школе/родственникам/соседям.

Между делом автор пару раз говорит, что его травили в школе, но походу вся эта травля сводилась к тому, что ему дал по морде и пообещал дать еще брат девушки, над которой он издевался. Так себе травля, имхо. У него была любимая девушка, с которой он сам профукал отношения. Короче, не было у него причин мстить городу, школе, обществу и так далее по списку. Получается, что он изначально должен быть жестоким, склонным к насилию и агрессии человеком, которому нужен был лишь повод (тут опять вспомню Кевина), но тоже не клеится, ведь и сестра, и подружка говорят, что раньше он был другим. В общем, главного антагониста я не поняла, не прочувствовала и не впечатлилась, картонный он, собранный из штампов, персонаж, который просто нужен для душещипательного сюжета. Возможно, именно поэтому автор и сама не дает ему слова...

И тут переходим к следующей моей большой претензии к книге, все повествование идет от лица четырех действующих лиц в течение неполного часа (те самые 54 минуты, завяленные в названии): Клер - бывшая девушка Тайлера, Отем - его сестра, Сильвия - ее подруга и возлюбленная и Томас - брат Сильвии. И вроде ж прием хороший и интересный, позволяющий дать более объемную картинку происходящему, тем более они волею случая оказались все в разных местах во время инцидента, но, опять же имхо, автор перестарались, она с такой скоростью скачет между этой четверкой, давая каждому буквально по полторы странички и потом перескакивая на следующего персонажа, что я, наверное, всю первую половину книги не могла вчитаться и поймать ритм произведения, да и героев не чувствовала, несмотря на то, что видела все через их глаза и сознание. Думаю, было бы гораздо лучше, разбей она повествование на, например, три части, выделив каждому по 20 минут эфирного времени, но автор хотела походу в динамичность, что было бы хорошо на экране, а в книге напоминало бестолковую чехарду, когда как ни старайся не удается сосредоточиться на происходящем и погрузиться в него...

Ну и еще я не поняла, зачем автору надо было в книгу пихать сразу все, уж лучше бы сосредоточилась на семье стрелка и попыталась лучше раскрыть причины разразившейся трагедии, но нет, у нас тут между делом и потеря себя из-за болезни, которая медленно, но верно превращает полную жизни мать семейства в обузу для близких, и неизлечимая болезнь подростка, из-за которой ему в школе тяжелее чем остальным, но он не сдается, тут у нас и мальчик-мусульманин, один на всю школу и из-за этого часто сталкивающийся с предрассудками и предубеждениями, тут и неприятие маленьким городком сексуальных меньшинств, в общем какая-то сборная солянка, и, возможно, это было бы неплохо в каком-нибудь серьезном, объемном романе, а здесь все как-то очень поверхностно, мельком и из-за этого вызывает лишь недоумение, этим проблемам либо стоит уделить достойное внимание, либо же не затрагивать их совсем. Хотелось, видимо, сделать роман серьезнее, но получилось очень искусственно, да и объем и ритм произведения здесь для этого совсем неподходящие.

Так почему же при всем при этом оценка осталась в зеленой зоне? Я не жалею, что прочитала, когда я наконец, где-то в середине романа, поймала его ритм, мне стало интересно и переживательно. Хотелось узнать, чем кончится дело, кто сможет выжить (увы, далеко не все смогли спастись), да и к Томасу я прониклась, хороший персонаж, к чьей логике действий у меня не было никаких претензий, а, наоборот, я им в некотором роде даже восхищаюсь, он рискнул своей жизнью, стараясь помочь другим. Да, изначально он делал это в основном ради сестры, но все его поведение в дальнейшем у меня лично вызывало только одобрение, хороший мальчик, неидеальный, но при этом очень правильный, не по правилам, а по сути своей, видимо, именно поэтому, несмотря на репутацию главного хулигана и проказника школы, у него не было особых проблем и конфликтов ни с учениками, ни с учителями. Его линия была для меня самой интересной и переживательной.

В общем, книга далеко не шедевр, да и с заявленной тематикой не особо справляется, но разок прочесть можно, если все же заинтересовала, времени много не отнимет, да и читается бодро.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Клуб YA"

Посоветую на эту тематику роман Джоди Пиколт "19 минут". История заставляет задуматься, герои живые и реалистичные. Правда роман больше смахивает на то, что автор проштудировала множество статей на эту тему, но все равно книга долго не отпускает.

присоединюсь, читала давненько, но там как раз эти пункты, которые ты ищешь в таких книгах, есть. Как раз там раскрывается, почему парень сорвался и взял в руки оружие, да и финал неожиданный)

Да, финал действительно неожиданный. И жаль всех героев. Меня история долго не отпускала. Хотя написана она немного коряво, хотя может тут дело в переводе. Недавно книгу переиздали в новом переводе, может там лучше))

Да, мне жалко было стрелка. Насчёт одноклассников уже хуже помню, но они издевались над ним, хотя все равно такого не заслуживают. Но вот там история действительно заставляет задуматься))

Надо перечитать. Я уже финал подзабыла.

Ок, еще один пинок в сторону книги это хорошо)

У меня эта книга давно в планах лежит и в обсуждении 54 минут её упомянули в том смысле, что она лучше, так что надо добираться.

Книга интересная, ситуация и проблемы реалистичные, герои живые. Мне очень книга понравилась, долго находилась под впечатлением от нее. Хотя мне не понравился стил текста, поэтому посоветую в новом переводе, чем в старом читать)) и надеюсь, книга понравится))

Спасибо, давно на нее смотрю, но у нее всегда такие обложки, что боюсь нарваться на слезливую мелодраму, хотя уже не раз слышала, что попробовать ее стоит, может, именно с этой книги и начну)

боюсь нарваться на слезливую мелодраму

Я бы не назвала это классической слезливой мелодрамой, хотя есть кое-какие клише этого жанра)) история интересная, и даже любовная линия идет фоновым шумом, так что не мешает)) И главная тематика мне кажется прописана отлично

А мне тоже понравился роман. Зацепил.

Вот и у меня от книги похожие впечатления: некоторый сумбур, поверхностность, обилие штампов и нераскрытость стрелка. Но прочитала легко и ближе к концу за персонажей попереживала, поэтому и оценка такая же)

Совпали тут))

спойлер
Мне, правда, обидно, что погибли как раз те, кто мне больше всего по душе пришелся((

Ага, и мне, даже хотела 3 поставить, но всё же остановилась на чуть выше оценке.

Вот я колебалась с оценкой долго, но потом решила, что все же три это нейтрально, а здесь какие-никакие эмоции были, да и все же в конце она у меня лучше шла чем в начале, а итоговые впечатления всегда значимее, вот когда начинается за здравие и скатывается, там и 2 может быть.

Что-то похожее читала я в Дж. Пиколт.

Вот мне ее там выше советуют)

Оо. Забыла подписаться на комментарии. Сейчас гляну.

Не люблю почему-то в книгах подобную тематику, но если есть что-то стОящее, то могу заставить себя прочитать:) К примеру про Кевина ты всё правильно написала, и я тоже не жалею о прочитанном!

У всех свои интересы))) Мне та история далась очень тяжело, но и впечатлила так, что и события, и свои впечатления оч хорошо помню.

Не, я мимо пройду) ты убедила, что именно так и можно сделать)

Ничего не потеряешь, довольно проходная вещь)

А "Ярость" читала?

Конечно)

Любимая книга!

Мне перечитать бы ее уже)

Для меня "Ярость" очень много значит, на неё рецу вряд ли смогу писать. Но твою - почитаю)

Ок)) Ее многие ругают, но не я)

Хых! не показывай мне тех, кто ругает!)))

Хорошо, что при такой сырой подаче ты нашла все же для себя положительные моменты. Далека от этой темы, просто не особо привлекает, но вот та же Пиколт с "19 минут" в више лежит, на всякий случай :))

Да, все же книга не оказалась прям разочарованием, на разок пойдет))
Ну да, у нас у всех свои интересы)) Пиколт меня смущает почему-то, но все же дам ей шанс, уж больно друзья хвалят)

Почему-то заочно, не зная, я боюсь Пиколт как ту же Сару Джио, Карен Уайт и т.д., но опять же восторги друзей способствуют тому, что я о ней помню :))

Ну вот и у меня тот же список, кого сама проверять не хочу, еще Мойес туда же, а Пиколт один шанс как-нибудь дам, а там видно будет)

Ты уже у нее читала что-то?

Нет и долго думала, что и не буду)

Понятно :) Я пока тоже думаю, без дат и сроков.