26 декабря 2020 г. 14:21

5 Странное послевкусие

Всё вроде бы просто отлично: всё тот же неподражаемый Эркюль Пуаро со своими маленькими слабостями, интрига и интерес, которые держат от начала и до конца, и даже в конце поставлена моральная дилемма с итоговым гуманистическим посылом. Но вот впечатления какие-то смешанные.
Первый вопрос, который у меня возник: почему убийца при своём общественном положении и достатке не мог просто заказать киллера для своих тёмных дел, а не марать руки в крови самому.
Второй - это излишнее нагромождение шпионских интриг. С одной стороны это соответствовало и духу времени как в историческом (всё-таки роман написан в начале ВМВ), так и в литературном, но с другой это портит традиционную "домашнюю" камерную атмосферу детективов Агаты Кристи, теряется коронная работа серых клеточек, и детектив уже больше походит на "Большую четвёрку", на мой скромный взгляд, самый неудачный в цикле об Эркюле Пуаро. Всё же при всём уважении к Агате детективы с большим количеством экшн-действий не то, что ей удаётся лучше всего.