26 декабря 2020 г. 14:10

4.5 Когда конец света пошел не по плану

Мне так тяжело оценивать книги Макса Фрая, потому что мне элементарно нравится то, как пишет автор. Кажется, что готова читать все, что выйдет из под пера. Вот и в этой книге получилось так, что сюжет — тотальная ахинея, плов из мифологии и религий разных стран, приправленный необоснованными действиями героев. Но! Как же мне нравится юмор и философия Фрая. Вот уже вторая прочитанная мной книга, которая не входит в основной цикл. Могу с уверенностью сказать, что буду продолжать знакомиться с творчеством автора вне Лабиринтов Ехо.

Каков же сюжет этой странной истории? Макс по необъясненным причинам возвращается в свой родной мир, а по совместительству и наш с вами. В маленьком мексиканском кафе, к нему подсаживается таинственный незнакомец, который предлагает сыграть Максу роль «Антихриста» и вести армию мертвецов на Последнюю Битву с богами. Этим таинственным незнакомцем оказывается сам Аллах, а сражаться Максу предстоит с греческими богами в компании Одина. Отказаться от этой роли Макс не может, так как это якобы его судьба. Многие моменты в этой книге объясняются судьбой, предназначением. А сам конец света, собственно, должен настать по предсказанию Вёльвы — провидицы из скандинавской мифологии. Вот смотришь на завязку сюжета и кажется, что такой бред невозможно будет читать. Но как всегда у Фрая выходит затягивать читателя в историю с головой.

Эмоционально мне книга пришлась по душе. Боги здесь представлены очень человечными со своими страхами, увлечениями, пороками. Они знакомы с современными технологиями, с культурой людей, у них есть любимчики среди киноактеров и музыкальных исполнителей. А как Вам Локи, который играет в пасьянс на компе? Как обычно Максу на пути встречаются очень харизматичные компаньоны. И если посмотреть на список его новых друзей, можно в очередной раз посетовать какой же бред бредовский творится на страницах книги. Здесь и пророк Мухаммед, и Джинн, и Сфинкс, и Граф Дракула... Мне иногда хочется почитать немного сумасшествия, которое представлено в такой лёгкой форме «А почему бы и нет? Почему бы нам не воскресить Дракулу и не заставить его сражаться с Зевсом?»

Оцениваю эту книгу сердцем, а не разумом. Сюжет здесь — «понятно, что ничего непонятно», но зато то как, автор преподносит эту бредовую историю и описывает персонажей — лично меня зацепило и вызывало бурное желание знакомиться с историей дальше.