Kvertoff

23 июля 2012 г. 04:24

Это уже четвертая по счету книга Оксаны НеРобкой, которую мне довелось прочитать. Автор меня не разочаровала. Я безоговорочно влюблен в ее слог. Читается легко, с юмором, с интересом. И самое главное, что все ее книги абсолютно разные. То провокационный эротический дневник, то откровенно ироничная книга о современных девушках, ищущих спонсора, то более серьезный роман о переплетениях судеб трех разных людей. А это просто любовный роман. Основной посыл книги, конечно, не блещет оригинальностью. О том, что не стоит забывать о своих мечтах. Но все равно слащавый финал вызывает умилительную улыбку. Пусть хотя бы мечты книжных героев сбываются. Иногда хочется верить даже в такое попсовое счастье.

Но утонуть в сахарном сиропе не получится. Его НеРобкая разбавляет небольшими вкраплениями криминала в сюжет и своими фееричными остротами, которые сыплются в основном из уст главной героини, генерального продюсера крупного звукозаписывающего лейбла. Эти диалоги не раз заставили меня улыбнуться и даже пополнить цитатник.

– Что за духи? Вкусный аромат!
– Это запах мужчины, детка, – усмехнулся Тимур.
– Странно, запах есть, а мужчины нет, – парировала она.

Марина давно перебралась в Москву, сделала себе хорошую карьеру, купила квартиру, машину, нашла постоянного партнера, который полностью удовлетворяет ее сексуальные потребности, но случайное знакомство с фотографом из глубинки заставляет вспомнить, кем она была раньше и о чем мечтала. Фотограф Агеев стал сиротой в раннем детстве. Это обычный парень из Магадана. Вряд ли их жизненные пути пересеклись бы когда-нибудь. И он понимает, что успешная карьеристка ему не по зубам (а точнее не по карману). Мне понравился его монолог, который точно отражает его чувства к главной героине.

Я не знаю, как назвать это чувство. Увлечением? Оно слишком поверхностно. А я ощущаю, как глубоко вязну. Страстью? Она чересчур эгоистична. Я готов никогда не касаться тебя, не обладать тобою, радуясь просто тому, что ты существуешь. Похотью? Она видит лишь тело. Меня возбуждает твоя личность. Любовью? Она не знает преград и сомнений. А я не уверен, что мы должны быть вместе…

В общем, приятная книжка со светлым посылом. Советую тем, кто находится в депрессии и не доволен своим привычным ритмом жизни. Авось и смотивирует на действия.

Вероятно, все это действительно глупости и потом она будет жалеть о том, что поддалась минутному порыву. Но еще сильнее она будет жалеть, если хотя бы раз в жизни не пойдет на поводу у безрассудного желания. Возможно, ей не понравится новая дорога. Но ведь в мире не одна, не две, и даже не двести новых дорог. Их гораздо больше. Какая-нибудь окажется интересной. Но чтобы найти ее, надо перестать топтаться на месте.

Не стоит забывать о своих мечтах. Жизнь слишком коротка, чтоб разменивать ее на мелочи. ;-)

отличная реца