22 июля 2012 г. 20:40

Как у читателя, у меня достаточно редко возникает вопрос "А зачем это вообще было написано?" после прочтения относительно объемного произведения. После "Духова дня" такой вопрос возник.

Есть официальная, так сказать, рецензия от Макса Фрая, где говорится, что этого романа просто не может быть, но он есть. С моей точки зрения, лучше его и не было. Хотя бы в моей вселенной. Я не вижу смысла в том, чтобы всю книгу буквально наводнить грязью - жирной, прилипчивой, до ужаса реалистичной - и оставлять читателя в этом мягко говоря болоте. О чем роман? О Москве. О неприкрытой, беззастенчиво голой, наглой, бесноватой надтреснутой Москве, которую хочется возненавидеть. О Москве, которая ломает судьбы, втаптывает в грязь, а потом еще раз добивает. О Москве, в которой нет ничего чистого, где светлое тускло и недолговечно. Где мудрость гроша ломаного не стоит.

С одной стороны, нельзя отказать книге в определенной культурной ценности - роман похож на наговор, заклинание, ворожбу с многочисленными приметами, рецептами, нечистью и прочими. Но на мой субъективный взгляд (может, я просто не ценитель), все это только мишура, оригинальный узор по краю зловонной бездны.Читать это я бы не советовала тем, у кого есть какие-то устремления, вера в нечто светлое и чистое. Я честно думала, зачем писать такие вещи. Суровый, доведенный до надрыва, до крика реализм, он, возможно, полезен, но он оставляет внутри трещинку, небольшого сверчка, который своей лапкой с зазубринками с каждым движением души бередит, рвет рану, делает еще шире и безобразней. Мне страшно представить, как это писалось. Наверное, примерно так: Добавим красок, да погуще, погуще, чтобы история заиграла-завопила-зарычала и совсем в темноту укатилась, из которой ее, такую чумную и непроглядно закостенелую, никому и вытаскивать не хочется.

Не могу я понять эти новые веяния, когда любой вид творчества тем более высоко оценивается, чем больше там изврата, гнили и низости. Поэтому за художественное оформление поставлю не одну звезду, а две. Особой ценности прочтения не вижу.