22 июля 2012 г. 19:32

В рамках флеш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"
Эту книгу впервые я прочитала довольно давно, сразу после прочтения "Скарлетт" Александры Рипли.
Вновь мы окунаемся в любимую, видимо, автором, атмосферу американского юга в период гражданской войны. Войне, как таковой, в романе уделяется немного места. Повествование начинается уже в то время, когда юг практически капитулировал. Раненые возвращаются домой, и пытаются строить новый мир, проглотив горечи и невзгоды. Перед нами проходит череда персонажей, их переживаний, герои растут, взрослеют. совершают маленькие победы и терпят поражения, любят и страдают, умирают и рождаются новые персонажи. Роман можно назвать семейной сагой. В центре повествования семейство Эшли. Книга легко читается, нельзя сказать что роман содержит какой то скрытый смысл, или наполнен психологическими изысканиями, но его очень легко и приятно читать, манера повествования автора позволяет сочувствовать героям и переживать за них. Основная мысль, на мой взгляд, что южане способны выстоять под любыми ударами судьбы, будь то разрушительная война, природные катаклизмы или сердечные драмы. О Чарлстоне автор рассказывает с любовью, подчеркивая его непохожесть на другие города.

...принято города считать мужчиной или женщиной. Чарлстон, несомненно, был женщиной

Замечательная книга, советую прочитать всем, тем более тем кто читал Скарлетт.