Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

25 декабря 2020 г. 12:43

Наверное после данной книги я стала понимать, почему с большего восточная литература мне не близка. Хотя тут скорее именно японская.
Книга рассказывает истории японцев, которые пострадали от зариновой атаки в метро, устроенном сектой Аум Сёнрикё. Тысячи людей пострадали, десятки погибли... Отсутствовало грамотное координирование на месте трагедии, многие часами ждали помощи или им пришлось добираться до больниц самим. Многие неравнодушные, которые не смогли пройти мимо, тоже пострадали от паров зарина, которые впитались в одежду тех, кто был в метро. Казалось бы - это событие должно перевернуть мир Японии. А на деле - "давайте перевернём эту страницу", представим, что ничего не было. Над виновными проведём суды, вывернем их жизнь наизнанку. А пострадавшие? Ну всё, дело прошло, день-два пострадали и на работу. Посттравматический синдром? Пфф, о чём вы, надо же работать.
Очень удивило, что большинство пострадавших (а дело было 20 марта, в понедельник утром), даже находясь в ужасном состоянии, теряя сознания, с судорогами, кашлем, с пеной изо рта (в буквальном смысле) всё равно шли на работу. Ползли из последних сил... Но не в больницу, а на работу. И ведь очень много кто добрался, а уже потом, узнав что это не простуда, а все-таки было происшествие с зарином - ехали в больницу, где многие остались не на один день.
А ведь многие отказались от помощи... Работа же важнее, подумаешь экстремально сузился зрачок, подумаешь сильно страдает зрение...
Это ужасно. Это система ценностей, где человек ставит самого себя на самое последнее место. Мне такого не понять. И это убивало больше, чем сама зариновая атака... Нет, надо побыстрее выйти на работу, и пофиг что врачи настаивают еще полежать. Нет, это не последствия зарина, это возраст. И пофиг, что не проходит мигрень, пофиг, что ухудшилась память, зрение. Не-не-не, это возраст, это не зарин. Я не пострадавший, я нормальный человек.
Это нормально? Нормально, что вместо усовершенствования системы реагирования в подобных ситуациях, правительство просто решило забыть, что были какие-то недочеты и проблемы с их стороны? Нормально, что многим было стыдно признаться, что они пострадали. Авось, например, девушку замуж не возьмут? Вы можете себе такое представить? Нормально, что когда человек выходит из метро, видит десятки, если не сотни пострадавших, которые уже не могут идти, когда самому человеку становится всё хуже, но он при этом думает - "Ой, простудился. А у людей эпилепсия или малокровие. Это сильно нынче распространено. Я могу идти, значит иду на работу".
Для экономики это всё наверное хорошо... Но вот всё остальное. Мне было читать дико. Я не понимаю такого склада ума. И да, я бы не хотела оказаться в подобной системе.
При этом в книге есть ооочень трогательные и эмоциональные (о да, эмоций в книге сильно не хватает с точки зрения европейского человека) истории семьи погибшего и девушки, у которой очень сильно пострадала нервная система, и она уже не первый год учится жить заново (банально - говорить, двигать телом). Это было сильно...

Книга прочитана по совету Ciemna и в рамках игры "СиВ"