25 декабря 2020 г. 01:19

4 Неплохая книга, читалась легко

Это автобиография с чересчур красочным описанием реальных моментов жизни автора. Лично мне показались уж слишком подробными некоторые повествования.

Интересное распределение глав в книге.
Каждая глава это история из жизни автора, которая несёт за собой определенную мораль.

Кратко его уроки звучат так:
• Берись и делай
• Думай «да» и не думай «нет»
• Бросай себе вызов
• Ставь перед собой цели
• Живи весело
• Стремись изменить мир
• Твердо стой на собственных ногах
• Будь верен людям
• Живи полной жизнью
• Не рискнешь – не добьешься

Что касается мотивации, то эта часть книги неплоха. Основная мысль книги абсолютно подходит названию. Автор всеми примерами подчёркивает как важно БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ, рисковать, ввязываться порой в сомнительные авантюры, если так подсказывает интуиция, и самое главное не жалеть о сделанном.

Автор сам признается, что даже на момент написания книги(ему было 60лет), он продолжал совершать рискованные поступки. И его это только зажигало. Поэтому он призывает к этому всех читателей.

Для меня оказались очень близки следующие мысли:
"Деньги нельзя делать целью, они являются лишь средством для достижения целей."

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на то, что не приносит удовольствие. Нравится-делай, не нравится-бросай не раздумывая."

"Какое бы занятие вы ни выбрали, вкладывайте в него всю свою страстность, потому что момент, когда во главе всего окажутся деньги, станет началом вашей стагнации."

" Нет такой цели, которой мы не могли бы достичь, – даже невозможное становится возможным для тех, кто умеет смотреть вперед и верит в свои силы."

" В современном мире все происходит в таком головокружительном темпе, что гораздо полезнее проявить изобретательность и оригинальность, чем растерять энергию и задор в рутине."

" Если у вас есть хорошая идея, хватайтесь за нее и раскручивайте сразу же. Осторожность важна – но медлительность опасна."

В целом книгу могу рекомендовать тем, кому нравится жанр нон-фикшн, а также тем, кому не хватает мотивации и кто хочет получить больше уверенности в своих силах.