Nata_Nosova

24 декабря 2020 г. 23:27

5 Жизнь и удивительные злоключения Фермина Ромерро де Торреса

Тема "маленького человека", коей многих из нас клевали на уроках русской литературы в школе не чужда и европейским авторам. По крайней мере-при чтении Узника неба я о ней постоянно вспоминала.
Все началось с того, что маленький человек с громким именем Фермин Ромерро де Торрес задумал жениться. Но жениться он не может, потому что... А вот почему именно не может и как он попал в то положение в какое попал-мы и будем разбираться.
Оговорюсь сразу- Фермин не стал моим любимцем в 1 книге. Тщедушный мачо с большим сердцем- не мой излюбленный типаж в книжных мужиках (а уж в реальных-то тем более). Но автор сделал его историю в некотором смысле стержнем, вокруг которого будет крутиться сюжет. Поэтому без Фермина нам не обойтись.
Как принято говорить "он видел в жизни некоторое дерьмо". Поэтому станет немного понятней, что он за личность и что за персонаж.
Времена диктатуры в Испании- кровавая страница в истории, о которой мало знают русскоязычные читатели. И описано это не-героично. А с точки зрения того самого "маленького человека", который попал в жернова кровавого режима.
Еще здесь будет много отсылок к литературе, любовь к книгам буквально спасает жизни героям.
Но увы- здесь будет маловато Барселоны... Наверное именно поэтому это часть цикла не стала у меня любимой.
Зато судьбы героев из 1 книги заиграют тут новыми красками. Так что для таких не-фанатов Фермина здесь тоже есть чем поживиться.
Повзрослевший Даниэль в роли отца семейства, например, смотрится очаровательно.

Написано в рамках игры Несказанные речи