be-free

22 июля 2012 г. 10:32

В моем детстве (тех самых лихих 90-х) у каждой уважающей себя девочки была анкета для друзей с банальными и не очень вопросами. Ответы в силу «только-начатого-среднего образования» тоже получались предельно простыми. Одним из самых распространенных был вопрос о музыкальных предпочтениях с формулировкой «Любимый певец или певица?». И вот этот самый вопрос, такой простой и незамысловатый на первый взгляд, стабильно, из анкеты в анкету, ставил меня в тупик: мне никогда не нравился один-единственный исполнитель. Элементарно потому, что не могут у одного и того же музыканта все его песни и мелодии быть одинаково хороши и похожи друг на друга. А если все же они похожи, то это даже хуже, чем просто разные по качеству и восприятию, потому что однообразие сильно утомляет.
Так вот, если сравнить книги и музыку, а такое сравнение довольно часто само так и напрашивается, то у писателей-музыкантов тоже крайне редко бывают удачными все произведения. Причем очень важно, чтобы они были не только удачными, но и совсем непохожими, и как можно сильней отличались друг от друга если не по стилю, за который мы их и любим, то по сюжету и характерам героев. Но, к моему огромному сожалению, некоторые авторы, однажды попав в струю и ухватив удачную тему, не могут удержать себя от повторов. А в результате получается, что из книги в книгу переходят одни и те же герои под разными именами с одним и тем же сюжетом в разных обстоятельствах. Просто фу таким быть!

Всем хороша Сара Уотерс: потрясающий мелодичный язык, захватывающий сюжет, отлично выписанные подробности, но без излишней затянутости, всегда присутствует эмоциональная напряженность. Только когда уже на сотой странице понимаешь, что где-то это уже читал, предугадывая дальнейшее развитие событий, становится невыносимо грустно. Да, декорации другие и как всегда безумно интересные, но герои и сюжет все те же. Зачем же так бесчестно поступать с читателем? «Тонкая работа» и «Нить, сотканная из тьмы» – книги-сестры близнецы, которых мать-писательница нарядила в разные одежи и дала разные имена, дабы самой в них не путаться. Грустно, что сказать. Ведь такая задумка!!!

Дальше немного о содержании и итог...

Маргарет Приор, девушка тридцати лет, после смерти отца впала в сильную меланхолию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Ее спасли, но жизнелюбие так и не вернули. И вот ей посоветовали сходить в местную тюрьму и посмотреть как живут заключенные, а в дальнейшем, если ей захочется, то стать и Гостьей (леди, которая постоянно посещает и духовно поддерживает узниц). Так Маргарет познакомилась со спириткой Сильвией. С каждым посещением обе девушки все больше привязывались друг к другу. Только что общего может быть между благородной дамой и сиротой, зарабатывавшей на жизнь спиритическими сеансами?..

В любом случае, Уотрес восхитительна. Ее герои, как главные, так и второстепенные, очень жизненные и яркие, характеры хорошо выписаны. Интрига тоже продуманна до мельчайших деталей. Эпоха, в которой живут герои писательницы, описана точно и здорово. В общем, получила большое удовольствие от книги, омрачившееся только довольно большой долей схожести двух книг Уотерс. Надеюсь, другие романы писательницы все-таки будут отличаться от этих двух.

Игра "Дайте две". За выбор спасибо p4olka .

И ты восхитительна как всегда, Викуль!

Эту книгу у Сары Уотерс я ещё не читала! Спасибо за рецензию, Вик! Интересно!

Спасибо вам за добрые слова, Елена)
Уотерс, как всегда, очень здорово закрутила сюжет, да и ее язык бесподобен. Есть, конечно, небольшое сходство в характерах героев, но читать все равно безумно интересно.

О! А я сейчас по флэшмобу собираюсь читать "Тонкую работу". Спасибо, Викусь! Настраиваюсь на интересное чтение!

Это замечательный флэшмобный совет! Тебе точно понравится!

Угу! Мне так нрааавится!!! Я себя прямо семнадцатилетней чувствую, когда такими романами зачитывалась! Давненько ничего подобного в руки не попадало!