24 декабря 2020 г. 16:42

1 Соха да плуг - они не воняют. А трактор - не от бога, он воняет и хлеб от него поганый

Суть: в конце 20х годов XX века жила в глухой деревне крестьянская, простите, девка с максимально странным именем Парунька. Носила лапти, щёлкала семечки, жила в избе с паклей в стенах, слушала гармонь, верещала по вечерам в ельнике от проделок местных парней. У последних, кстати, главным развлечением было "поднимать девкам подол" и "шлёпать рукой по спине, когда те наклонялись за отобранным и выброшенным парнями платком". (???) Ну да ладно. Потом эта самая Парунька уехала в город от своих диких соплеменников, вступила в комсомол и стала нести НЭП и раскулачивание в массы. Конец.
Честно говоря, я не знаю, чем именно всё кончилось. Я не дочитала буквально 3 - 4 главы последней части. Потому что я не могу больше продираться сквозь эту агитацию, комсомол, ячейки, кулаков и капиталистов. Мне кажется, что господину Кочину просто заказали написать идеологически верную книгу, что он и сделал. По-моему, у него получилось карикатурное изображение деревни и её обитателей, которое лично меня вогнало в ужас. Это какие-то дремучие мордовороты, которые только вчера спустились с дерева. Надевают верёвку человеку на шею и ведут его через деревню, попутно чем-то в него кидая. Напропалую бухают. Начинают бить жён примерно с той самой минуты, как присылают сватов. Мажут дёгтем чужие дома. В качестве аборта прикладывают к животу какую-то определённым способом выловленную рыбу - "она всё вытянет". Медицина, врачи, пожарные машины и тракторы - это всё безбожно.
При этом абсолютно все говорят исключительно поговорками (???). Вот диалог, который я откопала в середине книги и который как нельзя лучше воплощает всю суть этого, прости господи, повествования:
"... - А ты, Зоя, вышла замуж?
- Замуж легко попасть, да как бы замужем не пропасть, - отвечала та бойко.
- Пройдёшь горнило культурной революции, тогда будешь разбираться, - сказал Антошка, секретарь сельсовета. - Идёт расслоение.
- Не всех в одну кучу?
- Мёд и дёготь в одну кадку кто сливает.
- Установку знаешь.
- Политграмоту учим... который год.
- Значит, расшевелился народ. Бурлят.
- Хорошо море с берега, - сказал сердитый мужик.
- Замочиться боишься, так и рыбы не видать, - ответила женщина.
- Зачем мне крыть чужую крышу, - ответил тот, - когда своя течёт".

Всё, книгу можно не читать, этим диалогом всё сказано. А автор, между прочим, растянул это всё на 800 страниц, из которых 150 - это сноски. Сказать, что книга мне не понравилась - это не сказать ничего. Даже какое-то отторжение вызвала. Хорошо, что не стала покупать бумажную.