AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 декабря 2020 г. 16:41

4.5 Желтый мир красоты

Книга понравилась. Что-то пронзительно-искреннее в этом рванном сюжете о странной жизни, отношениях, любви, одиночестве, потерях. Книга не об одном человеке, но главный герой, наверно все-таки Эллис, сын той самой Доры Джадд, которая выиграла в рождественской лотерее картину "Подсолнухи" Ван Гога (конечно не подлинник) и эта картина стала путеводной для нее и ее сына. Она привела к свободе, раскрепощению, желанию заниматься любимым делом, творчеством.
Я до сих пор задумываюсь, чем же мне понравился этот роман. Тема не моя, я даже избегала подобных тем и эту книгу взяла, честно признаюсь, из-за писательницы на букву У (игроки От А до Я меня поймут, тем более в конце года).
А тут такой язык, как я люблю, и так всё не просто откровенно, а честно и правдиво. Это вымысел, но я поверила в чувства, испытала боль, сопереживал героям в депрессии. Не хочется вдаваться в детали, как и не хочу даже упоминать в рецензии мужа Доры и отца Эллиса, который даже не понял сколько он причинил им горя. Радует, что его вторая жена смогла понять Эллиса, стать ему другом.
Роман живой, атмосферный. Удивительна простая непростая жизнь героев.
В начале романа и в конце романа описана почти одна и та же фотография

В передней спальне стоит цветная фотография, прислоненная к книгам. На ней трое - женщина и двое мужчин. Стиснутые рамкой они обнимают друг друга, а остальной мир не в фокусе, словно они не пускают его в свой круг. У них счастливый вид. Подлинно счастливый. Не только потому, что они улыбаются, но и потому, что в глазах - роднящая всех троих легкость

Эллис, Майкл и Дора. Эллис, Майкл и Энни.
Эллис хорошо рисует и они с Дорой мечтают о том, что он станет художником. Майкл любит литературу, пишет стихи и прозу, таскает за собой чемоданы книг.
Не станет Доры. Рядом с Эллисом и Майклом будет Мейбл и Энни.
Мейбл - их дом, тыл, мудрая защитница. Энни - жена Эллиса, "рождественская ёлка", так называет ее Майкл, так как встреча Эллиса и Энни произошла на Рождество, когда Эллис доставил в качестве курьера Энни ёлку. С того момента они вместе.
У них у всех будут дни вместе и порознь.
Каждый из них встретится со своей любовью, болью, болезнью, унижением, разлуками, потерями, смертью.
Боль несостоявшейся любви, жизнь вне любви, несбывшиеся надежды и мечты ...
Но почему же такое светлое впечатление от книги? Может все дело в подсолнухах - Подсолнухах Ван Гога и подсолнухах Прованса?

Эллис подходит к окну, закрытому ставнями. Раздвигает ставни и рама окна заполняется подсолнухами. Желтый мир красоты, простирающийся сколько хватает глаз.

картинка Moon-Is-Up

Пятилетку - в три тома, Тур 13, "Тринадцатая сказка"
От А до Я
Книжная страна