24 декабря 2020 г. 16:08

5 Ещё одна из рода Болейн

«Улыбаться с разбитым сердцем – это мы, женщины, умеем»

История сестёр Болейн известна многим людям по фильму «Ещё одна из рода Болейн», где главную роль сыграла актриса Натали Портман. Но мало кто знает, что фильм является экранизацией книги Филиппы Грегори. Более того её книга «Ещё одна из рода Болейн» входит в книжный цикл «Тюдоры».

«Ещй одна из рода Болейн» — это 636 страниц погружения в эпоху правления Генриха VIII.

Балы, маскарады, большие застолья и весёлые пиршества — это только на первый взгляд жизнь во дворце кажется сказкой, но самая настоящая королевская жизнь скрыта от простых глаз. Та жизнь, где каждый день плетут интриги, где нет место чувствам.

В центре сюжета соперничество между сёстрами Болейн за право сесть на престол и стать новой королевой Англии. Филиппа Грегори на протяжении всей книги ведёт повествование от лица Марии Болейн. В начале романа Мария предстаёт перед читателями 12-летней стеснительной девочкой, а уже в финале перед нами 27-летняя уверенная женщина. Именно её глазами мы видим все события, происходящие в стенах дворца.

Король Генрих VIII в окружении Екатерины Арагонской, Анны и Марии Болейн. И если королева с Марией мне сразу импонировали, то Анна вызывала противоречивые чувства. Многие её поступки раздражали, особенно её маниакальная одержимость троном. Но всё же под конец я к ней прониклась, если не симпатией, то уж точно сочувствием. Анне Болейн тоже не повезло, её судьбе не позавидуешь.

Это история наглядно показывает, как трудно было женщинам в то время. Не важно, обычная крестьянка ты или особа королевских кровей. Прежде всего, ты — пешка в этой суровой мужской игре. Как бы жестоко это не звучало, но именно так в XV веке в Англии обстояла ситуация.

Если сперва не особо задумываешься над смыслом названия, то дочитав книгу — понимаешь. В самом названии «Ещё одна из рода Болейн» показывается, какое было отношения к женщинам в то время. Да, Анна и Мария Болейн являются главными персонажами, но они всего лишь «одни из», а ведь в семействе Болейн есть и будут другие девушки. Сегодня во дворце блистает одна сестра Болейн, а завтра её место спокойно займёт другая представительница рода Болейн. И всех их просто будут называть «Ещё одной из рода Болейн».

И главный посыл этой книги — не потерять себя в борьбе за власть, иначе это всё ведёт к саморазрушению.

Филиппе Грегори искусно удалось погрузить читателя в эпоху правления Генриха VIII. Все эти длинные описания жизни во дворце, порой наполненные излишней детальностью напоминают романы XIX века. Хоть роман и основан на исторических фактах, не все события из книги совпадают с действительностью. Но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения.