24 декабря 2020 г. 11:22

Неплохой детектив, но сильно выдающимся назвать тоже нельзя.
Хорошо описан уклад монастыря, аббатства подробности из жизни его обитателей, у кого какие обязанности- многое встретила впервые, хотя часто читаю детективы про события в монастырях.
Визитатор и его слуга направляются в монастырь с визитом, и невольно оказываются в центре событий происходивших там. Расследуя убийство они видят и выясняют другие вещи. Автор рассказывает и о многих грехах, которым предаются обитатели- тут и грех чревоугодия, и взяточничества и много других мелких грехов.
Позабавил эпизод с мясом, которое едят в таких количествах некоторые и в пост, ну и отношение к этому окружающих.
Аббат и его окружение не искренни с визитатором, но ему удается установить истину, вывести всех на чистую воду и конечно найти убийцу и причину этого убийства.
Читать книгу было легко, язык неплохой, да и объем книги небольшой. Книга на один вечер и отдохнуть с ней хорошо, особенно тем , кто как я любит , когда в книге преступление совершается в монастырях, очень люблю читать о монахах, об их жизни.
Ну и небольшое описание событий происходящих во Франции конца 15 века, тоже придали книге новизну и интерес.