24 декабря 2020 г. 02:57

4.5 "Вот если бы можно было вместо ответа показывать взрослым рисунки!"

Девочка Василиса любит, кажется, всех и всё вокруг: своих родных, какими бы сложными и непоследовательными они ни были иногда, новых знакомых, сладкую пыльцу одуванчиков и новенький велосипед. Очень открытый и общительный ребёнок. А ещё она любит рисовать! Мне понравилось, как через рисунок она от простого наблюдения мира приходит к его пониманию.
Здесь есть летние дачные приключения и сложности зарождающейся дружбы, попытки разобраться в себе и принять других, серьёзные разговоры и слежка за инопланетянами, смех (много смеха!) и печаль. Пока история своим чередом движется к развязке, внутри неё, как маятник, качается самоощущение Василисы: от игры в куклы — к примирению с другом, от куличиков из песка — к принятию непоправимого, от детства — к подростковости.
И заканчивается эта часть мыслью, что взросление не означает непременного отказа от чуда. Чудо можно взять с собой.
Это, конечно, детская книга, хотя, подозреваю, дети и взрослые прочтут её по-разному.
Дети, скорее всего, скажут: ну да, так оно и есть! Лето — бесконечно и создано для счастья, люди бессмертны, чудо можно совершить самим, если очень-очень постараться. И — ух ты! — оказывается, бабушка тоже была маленькой, и у неё было совсем другое детство.
А взрослые, наверное, вспомнят, как сами были детьми, и с удивлением обнаружат, что способность радоваться каждому дню никуда не делась, просто завалило её всяким хламом, но это поправимо. Что обиды можно и нужно прощать. Что самое главное — любить своих близких, пока до них можно дотянуться. И знать, что они всегда рядом, даже когда уходят.