TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

21 июля 2012 г. 16:15

Я уже привыкла к стилю повествования Харуки Мураками - он такой неспешный, уютный, когда одно вытекает из другого и все кажется вполне логичным, даже если в реальном мире такая "логичность" скорее иррациональна. И вроде бы ничего в этой книге сверхъестественного нет - никакого экшна, ярких событий или совершенно особенных персонажей, но она настолько спокойна и уютна в прочтении, что понимаешь - именно для этой книги и не нужно никакого экшна. Ведь книга эта об одиночестве. О том, что с кем бы ты ни был, как бы ты не дорожил этим человеком, что бы вас не связывало - а ты всегда остаешься один на один с собой. И когда ты вот так один на один со своими мыслями, ничто не способно спасти тебя.
Главный герой Ватанабэ - совершенно обычный студент, я бы не сказала, что он чем-то выдающийся, разве что тем, что любит читать... События его жизни просто сложены из одиночества и лишения тех, кто тебе дорог. Не знаю, сумела бы я вынести ту дорогу, которой прошел Ватанабэ в этой книге... Слишком уж много одиночества... много презрения к себе, много алкоголя... В свои 18-19 лет я чувствовала себя примерно также, как Ватанабэ и поэтому книга оказалась мне в чем-то близка. А обилие постельных сцен не казалось шокирующим, а было своеобразным продолжением будней простого студента из общежития. Несмотря на близость восприятия к Ватанабэ, по жизненным событиям мне была ближе Мидори (хотя ее поступки и характер мне были скорее неприятны) - оба ее родителя умерли от опухоли мозга и она за ними ухаживала, в то время как я 3 года ухаживала за своими бабушкой и дедушкой, которые также умерли от рака - бабушка умерла совсем недавно поэтому, когда в книге описывалась сцена в больнице с отцом Мидори, все это было так знакомо, до боли, и читать было тяжело - настолько точно все это было описано...
В таком студенческо-подростковом мире, пожалуй, всегда процветает суицид, мысли о нем или неудачные попытки, так что каждый раз было больно и не понятно, зачем очередной молодой персонаж покончил с собой? Ведь можно было приложить чуть больше усилий и все исправить! Чуть-чуть больше... чуть-чуть переждать... как будто бы, персонажам данной истории не хватало терпения. Всем, кроме, пожалуй, Ватанабэ, который прошел через многое и все-таки выжил. Хотя... открытый финал позволяет думать так, как кому захочется, но мне хочется верить, что в итоге все у него было хорошо.
Еще, я бы сказала, что эта книга о сломанных людях... Кого-то сломала жизнь, а кто-то словно бы уже пришел в этот мир сломанным. И они пытаются жить среди тех, кто считает себя нормальными и адаптироваться, скрывать то, что ты - сломанный.
Столько мыслей и чувств по отношению к этой книге, но они противоречивы и все никак не хотят ложиться на бумагу (точнее, печататься на экране)... Я бы хотела, пожалуй, чтобы эта книга попалась мне в мои 18 лет... Тогда, пожалуй, она смогла бы принести мне гораздо больше пользы, чем сейчас, когда я уже успела сделать свои выводы по этому непростому периоду взросления.

такая трогательная рецензия! тебе обязательно надо писать! =)
Я всегда с тобой, помни - не забывай!

Спасибо! :) Я знаю, что на моих подруг можно положиться! :)

Очень хорошая рецензия)

Спасибо!)