T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

23 декабря 2020 г. 23:33

Написатели аннотации, как обычно, отжигают. Высокое Средневековье, ага. В шестом-то веке. А именно из шестого-то века (а вовсе не из Высокого Средневековья) и идет особенность этой книги. Отставьте логику, ее там нет. Не вспоминайте про жалость, она там только мешает. Не просите ссылок на источники - это шестой век, а не шестнадцатый. Зато будут достаточно кровавые события, эротические отступления и подробности личной жизни "королей". На мой взгляд, книгу сложно назвать захватывающей. Такое ощущение, что автор взял и придумал многие моменты биографии Фредегонды. Плюс очень странная форма написания - сначала идет рассказ о каком-то событии, потом короткая врезка якобы из письма Фредегонды сыну, действие следующей главы происходит уже через какое-то время, иногда достаточно продолжительное. В целом, я не увидела здесь личности Фредогонды, хотя она, судя по названию, главное действующее лицо. Понятно, что свидетельств не осталось, но ведь достаточно скандальные подробности личной жизни автор вполне себе выдумал. Поэтому, на мой взгляд, автор явно не Вальтер Скотт, не Дюма и не Дрюон.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и Лампомоба-2020