Manoly

23 декабря 2020 г. 19:34

У Сары всегда были непростые отношения с семьей и, как она считала, причиной тому служило то, что она усыновленный ребенок. В 34, став уже сама мамой, она решает найти биологических родителей и узнать историю своего рода. Конечно, Сара допускала, что это может не вызвать радости, но реакция родной матери превзошла все опасения - та буквально возненавидела появившуюся на пороге дочь. Причину Сара к своему ужасу узнала очень быстро: ее мать была единственной выжившей жертвой известного насильника и убийцы, которого за десятки лет так и не удалось поймать. Известие о том, что жертва насильника родила тогда ребенка, каким-то образом попадает в интернет и доходит до родного отца героини, который очень хочет с ней познакомиться.

Завязка книги уже предполагает большую степень напряжения. Героиня оказывается в ловушке: с одной стороны, новоиспеченный убийца-отец, который шантажом и угрозами требует круглосуточной связи; с другой стороны, давление полиции, для которой Сара, как приманка, является единственным шансом выйти на преступника; и наконец родные и близкие героини, от которых, в целях безопасности, приходится скрывать все происходящее.
К сожалению, хорошая задумка погорела на исполнении. Сюжет с таким большим саспенсом и напряжением требует сжатого, интенсивного повествование. Здесь же, во-первых, очень много переливаний из пустого в порожнее, повтор одних и тех же мыслей и переживаний героини. Чтобы раскрыть отношения Сары с семьей, автор показывает не разные ситуации, а повторяет одну и ту же проблему с тем же человеком, просто в разные дни и в разных локациях. Хочется сказать "да понял я уже понял, можно дальше?". Во-вторых, очень наигранные диалоги, это сильно подрывало серьезность происходящего. Не знаю, дело тут в самом авторе или в переводчике, но разговаривают все там так большую часть времени, словно они на приеме у королевы и хотят произвести друг на друга максимально ослепительное впечатление. Учитывая обстоятельства в виде маньяка на хвосте, это граничит с фарсом и за героев перестаешь переживать. А это так себе для триллера.

По плюсам, помимо задумки, хочу отметить несколько неожиданных поворотов, которыми автор снесла меня с ног. Правда на последних страницах, автор ими так увлеклась, что правдоподобность пошла немного на спад, все хорошо в меру. Но удивить читателя там, где казалось бы, все очевидно - тоже надо уметь.

В общем, фифти-фифти. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, разве что на другом языке попробую, чтобы определиться с вероятностью влияния переводчика на недостатки книг Стивенс.

Бесконечно приключение.