23 декабря 2020 г. 17:38

Потрясающий атмосферный сборник, который я прочитала на одном дыхании, свернувшись клубочком на диване, включает в себя следующие сказки:

1. "Груша, вверх! Груша, вниз!" - о пожилой паре, у которых ничего особо и не было, кроме чудесного слепого пса, который добывал им дичь из леса. Однажды сосед одалживает пса и уводит его на охоту, думая, что тот будет слушаться, но происходит ужасное... Эта история про то, что у кого-то трава будет зеленее, но становиться из-за этого моральным уродом - такая себе идея.

2. "Брат и сестра" - о том, как над мальчиком издеваются в школе и постоянно вызывают его на разные нелепые испытания. Сестра мальчика всякий раз приносит ему откуда-то волшебные артефакты, которые помогают мальчику не упасть в грязь лицом.

3. "Кувшинный человечек" - об очень ленивом мужчине, нашедшем кувшин с маленьким человечком внутри. Чем больше главный герой ленится, тем больше становится человечек, и вскоре начинает занимать весь его дом.

4. "Журавлиные перья" - пожилая пара удочеряет девушку-красавицу. Она ткёт очень красивые полотна и запрещает родителям заходить в свою комнату во время её работы. Но однажды гость в доме нарушает этот запрет.

5. "Соловьиный дом" - ещё одна сказка о запретах. Молодая жена запрещает мужу открывать одну-единственную дверь в доме, и, конечно, эта дверь начинает его безумно манить.

6. "В мышиной норке" - про старика, который случайно попадает на волшебный мышиный пир. Его сосед прознает про это, и тоже хочет побывать на пиру, в мышиной норке, где лежат целые кучи сокровищ. Опять история про соседскую более зелёную траву.

7. "Как впервые выпал снег" - история о том, откуда в провинции Аидзу взялся снег.

8. "Морской рак и ворон" - о волшебнике-художнике, который нарисовал в двух чайных домиках живые картины.

Больше всего меня зацепила первая история, даже где-то прослезилась. Мораль где-то была понятна, где-то не до конца удалось мне разгадать загадочную японскую душу (например, в истории про рака и ворона). Но я ставлю твёрдую пятерку, потому что прочитала действительно на одном дыхании, насладилась атмосферой древней Японии, и теперь хочу себе комнату в японском стиле, завешанную гравюрами. Оформление издания как всегда прекрасно, обожаю вас, ИДМ!