Djetty

23 декабря 2020 г. 15:49

В преддверии наступающего Нового года хочется читать такие вот сезонные истории – атмосферные, теплые, уютные, светлые и волшебные.
Со стариком Петсоном и его котенком Финдусом познакомилась только сейчас. Возможно, не следовало начинать с седьмой истории. Она существенно отличается от других из этой серии (мельком пролистанных, да и я знала, что ждать от автора): по объему (видимо, мир персонажей расширился и оброс подробностями, деталями жизни и быта) и по смысловому наполнению.

Несмотря на форму сказки и направленность на детскую читательскую аудиторию, эта книга глубокая по содержанию (подозреваю, что она намного серьезнее остальных в серии). В ней много размышлений героев, эмоций и чувств, и она может вызвать у читателя младшего возраста много вопросов. Кроме того, если читаете эту книгу с ребенком, то помните, что он должен быть готов к затронутой теме – о существовании Деда Мороза на самом деле (возможно, лучше читать, когда ребенок еще верит в чудо, но уже чувствует подвох). Во время чтения казалось, что автор подведет читателя к мысли, что Деда Мороза не существует, но, нет: Новый год и Рождество должны оставаться волшебными праздниками, и автор сбережет читательскую веру в чудо.
картинка Djetty

Эту истории нужно читать взрослым, потому что в ней заложены уроки и для них. Ведь Петсон и его котенок – лишь метафоры, чтобы поговорить об извечной теме родительско-детских отношений. Финдус здесь – настоящий ребенок и по поведению, и по мыслям, а Петсон, как часто и мы сами, стараясь подготовить праздник ребенку, так увлекается процессом, погружается в заботы и тратит время в хлопотах, что забывает о самом котенке-ребенке, который чувствует себя одиноким.

Еще эта история, конечно же, о дружбе. И о том, что если можешь сделать другого счастливым, сделай, помни – чудеса всё-таки случаются, но над этим надо работать.

Отдельно хочу отметить потрясающие, сказочные авторские иллюстрации. Их нужно рассматривать, ими хочется любоваться. Здесь их меньше, они лишь сопровождают текст, подчиняясь замыслу их создателя: развлекательная часть, меньше интересная подросшему читателю, уступает главную роль содержательно-смысловой.
картинка Djetty

Тоже как раз собираюсь написать рецензию на эту книгу. Мне она, к сожалению, понравилась гораздо меньше других. Хотя со всем, что Вы сказали я тоже согласен :)

Благодарю за отзыв) Другие истории из этой серии я пока не читала, поэтому сравнить не могу. Возможно, и правда, понравятся больше.