NatanIrving

Эксперт хоть куда.

23 декабря 2020 г. 02:51

Хорошая детская повесть.
В один из моментов рассказчик (мужчина в возрасте, который повествовал о случае, совершенном им в детстве) обратился словами к одному из своих друзей, который при таких-то обстоятельствах не сможет увидеть сих строк. Я расчувствовалась и решила глянуть ФИО автора, чтобы после залезть к нему в биографию и немного впитать в себя тех времён. Авось и про того самого друга нашлось чего прочесть. Я увидела инициалы женщины и, честно говоря, даже расстроилась (да, я забыла чью книгу читаю). После я уже всё воспринимала как вымысел, не ложа историю на сердце. Но в любом случае, я не покривлю душой, если скажу, что у товарища Борониной отлично получилось отобразить душу и мысли обыкновенного мальчишки из семьи мелкого чиновника старых времён. Недаром же мне резко захотелось почитать что-нибудь о нём ещё.
Начало вышло миролюбивым и в духе тех часов, в особенности, если вспоминать какие гениальные мысли порою и нам самим приходили в голову лет эдак в 10. И всё дальнейшее было так хорошо разложено по тем самым полочкам, прописано строго по сценарию, что создаётся ощущение, что уже где-то такое видел аль читал. Но это ни в коем случае не придирка, подобные книги шерстить - одно удовольствие, как если прийти спустя 20 лет к бабуле в дом и услышать всё тот же запах. Не затхлости или старческой вони, а такой особый: прохладный и немного песочный, будто ткани какой. Ковры то все полы да и стены тоже покрывают.
Единственное, что мне не особо понравилось - это конец. Какой-то он...притянутый за уши что ли. Восклицание (я про тайну Хранида), которое должно было тронуть меня за душу выглядело нелепо и каким-то детским что ли, не принадлежащее взрослому человеку (я не о словах самого старца). А всё остальное - словно небольшим скетчем: лишь контуры заместо полноценной картины.
А потом такое: "Он помер."
Конец.
И...и шо?..
Зарисовка в общем неплохая. Мораль...присутствует, каждый для себя найдёт тут свою. Как по мне, так остальные мысли показались сильнее, чем основная, хоть и стоит она, грубо говоря, за каждой параллельной.
Книга кстати даже пару раз вызвала смешок. Забавен мне ещё и тот факт, что я тёзка матери Алексея Власьева, а мой муж - Алексей Влас.
В любом случае, я чувствую себя чёрствой ибо мне чего-то не хватило, чтобы захотеть прочесть когда-нибудь снова.