20 июля 2012 г. 21:21

ВНИМАНИЕ!!!

ДАННЫЙ ТЕКСТ МОЖЕТ ЗАДЕТЬ ЧУВСТВА ОХОТНИКОВ, ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ И ЦЕНИТЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ ПРИРОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ. КРОМЕ ТОГО, ДАННЫЙ ТЕКСТ СПОСОБЕН ВЫЗВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ У ХРИСТИАН (ВСЕХ ФОРМ И РАСЦВЕТОК), МУСУЛЬМАН, БУДДИСТОВ, КРИШНАИТОВ, ИУДЕЕВ, ДАДАИСТОВ, ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, ЭКСПРЕССИОНИСТОВ, СИОНИСТОВ, АНТИСИОНИСТОВ, ЗОЛОТОИСКАТЕЛЕЙ, БУХГАЛТЕРОВ, ПРОГРАММИСТОВ, ОРНИТОЛОГОВ, ТРУДОГОЛИКОВ И ПРОЧИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МЕНЬШИНСТВ. ЕСЛИ ВЫ ПРИНАДЛЕЖИТЕ К КАКОМУ-ЛИБО ИЗ ВЫШЕНАЗВАННЫХ МЕНЬШИНСТВ (РАВНО КАК И К ЛЮБОМУ ПРОЧЕМУ МЕНЬШИНСТВУ, КОТОРОЕ НЕ ПОПАЛО В ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ), ТО В ВАШИХ ЖЕ ИНТЕРЕСАХ БУДЕТ НЕ ЧИТАТЬ ЭТОТ ТЕКСТ.

Что мы видим в аннотации?

Эта книга о псовой охоте написана необыкновенно ярким и богатым языком, с глубокой любовью к родной природе и блаблабла и блаблабла

Ну зашибись, конечно, чо! Охота так охота, нам не страшно, мы бывалые; ведь главное, что яркий и богатый язык на месте — а там хоть зарасти всё одуванчиками.
НО КТО ЖЕ ЗНАЛ ЧТО ТАМ РЕАЛЬНО ПРО ОДНУ ГРЁБАННУЮ ОХОТУ!!!
Уже на двадцатой странице рот начинает сводить зевотой, а глаза потихоньку слипаются. Даже яркий и богатый язык не спасает эту книгу от бесконечного уныния. Нет, я даже больше скажу! Именно этот чёртов яркий и богатый язык и творит все эти вещи с неподготовленным и, можно сказать, невинным в плане лингвистического соплежуйства организмом.
Природа, мать её! Зайчики; покурим на заваленке; господа, у графа Атукаева нонче приболел загонщик; вы слыхали, что братья Алеевы вывели небывалую борзую ростом в один аршин и три вершка; барин, заплутали окаянные, да штоп их, середь езду глину гонют; право, ну, эхма, аглядимси; э-з-бо-гом!
Простите, у меня от такой яркости и богатства чуть заворот кишок не случился, от нехилой передозировки.

Уж казалось бы, что может меня выбить из колеи — меня, привыкшего к предложениям на полторы страницы, в которых добрая половина слов — двадцатибуквенные термины? Ан нет! Накося, Маркуша, выкуси-ка вот это вот, например:

В два часа за полдень увидали мы Бокино. Посворно, как и вчера, охотники равнялись полями, но зайцев находили мало, что доказывало близость и обилие красного зверя. От Бокина до Чурюкова всего-то двадцать верст дорогою, а прямиком, полями, и того ближе. Острова почти смежны, следовательно, волки, рыская постоянно вокруг своих гнезд, выживают русака.
Оставя в левой руке большую дорогу, мы по отлогому скату поля подъезжали к месту: налево, на самой крути бугра, стоял большой барский дом с колоннами и красивым палисадом; направо от него тянулось по бугру село с церковью; низина вся была заткана сплошным камышом и чепыжником, между которыми местами поблескивала довольно широкая река. По краям болота, в полуверсте друг от друга, стояли крестьянские пчельники. В этом-то болоте, которое протянулось на несколько десятков верст и огибало несколько сел и деревень, расселенных по обеим его сторонам, исстари, заведомо, "зазнать", плодится во многих местах зверь выводками. Обапольные мужики знают своего зверя и не строгивают гнезд, потому что и волки вблизи своих сел не щетят скотины.
Борзятники стянулись на луг и поехали на квартиру; мы спустились ко второму пчельнику, вблизи которого, по словам Феопена, было гнездо.

Это я вот сейчас наугад раскрыл страницу и продемонстрировал один абзац. Внушает, правда? А там вся книга такая! >___<

Уж насколько я не люблю Тургенева вообще и "Записки охотника" в частности, но эта книга ещё хуже.
Простите уж меня, грешного, но такая невероятная красота письма, такая изумительная стилизация для меня является уж явным перебором. Не под мою фигуру костюмчик выточен. Нам бы чего попроще, понеприметнее — мы же люди простые, многого не требуем, особых финтифлюшек не взыскуем.

Сюжета у книги нет.
Впрочем, он, конечно, какой-то есть, но исключительно для связки, для ввода персонажей в место действия; а если бы его не было — никто бы и не заметил пропажи.

А эту книгу, воздав должное действительному богатству языка, я отправлю куда-нибудь на самую дальнюю, тёмную и пыльную полку.
Аривидерчи, Егор Дриянский, спасибо за несколько мучительных часов.

Черт, я ржал до слез два раза: один раз над дисклеймером, а другой - над самой рецензией.

я ещё на одной ноге могу постоять, как цапля! ^___^

Обапольные мужики

Хто-хто??? А это Как?

потому что и волки вблизи своих сел не щетят скотины.

А Это как? Гугл к книге прилагается?

такая изумительная стилизация

А! Так он нарочно издевается???

я похожее уже видела... У Гоголя:

Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление, зиявшее, как темная пасть; оно было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушена нее перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.

Спёр?((

Совсем забыла: Прелесть, какая рецензия!))

Словарик прилагается - тут всё по-чесноку!
Нет, не думаю, что спёр у Гоголя - русский язык, чай, не Гоголь придумал.
Кстати, коли речь зашла о русском языке и Гоголе, спешу сообщить, что Дриянский-таки тоже хохол!

Дак спросила я уже у Яндекса. Хохол, говорит. Мало того - считает себя последователем Гоголя. Что-то там еще общего у них с Гоголем, кроме кровей да чапыжника. Беспокоить Яндекс уж не хочется, он и так был удивлен интересом к этой персоне.

Яндекс недоумевае.
По поводу стилизации:
Нам не нужны нездоровые стилизации, нам нужны здоровые стилизации!

Яндекс недоумевае.

Да еле вытрясла информацiю! Не хотел отвечать.

По поводу стилизации:

Да чего там стилизация... Я вот по поводу обапольных мужиков задумалась... Радоваться за них, или печалиться...

Слабак этот ваш яндех, вот гугол - это сила!

Эх, гугол! Разбил мои представления о двуполых мужиках!(( А мог бы и сохранить интригу, как друг Яндекс.

Во-о-от, панимаиш, правильная рецензия. Тока дисклеймер мелковат, почти файнпринт.

А вообще, удивлен, что аж три звезды, судя по тому, какая это тягомотина. Надо иметь недюжинную силу воли. Ну, или просто гигантскую кучу абсолютно свободного времени.

Неисповедимы пути мои.
Почти весь дагестанский коньяк, например, не стесняется на свою бодягу лепить три звезды (а то и все пять или семь!). А чем я хуже?

Да тебя бездельником вот щас прямо обозвали)))

Это ничего. Могли ведь как-нибудь покрепше обозвать.

Для покрепше всегда есть я.

Ты всегда выручишь, я знаю)))

Не всегда. Если ты попросишь носки постирать, то я могу и заупрямиться.

Я давеча встречал весьма приличный хохольский трехзвездочный - так что три звезды бывают разные!

Я велосипедист. Куда мне жаловаться?

Полагаю, ты должна пожаловаться самой себе. Или своему клону. Ну хочешь, мне пожалуйся, один хрен же. Если учесть моё сомнительное происхождение

Себе уже не могу. Я на пенсии. Пойду клонам поною, чтобы они оставили здесь 666 комментариев и испортили Марку карму.

Правда на пенсии?
Устала и сил твоих больше нет?

Ага. Теперь ссылки на рецензии для глагне кидай кому-нибудь более оперативному.

Эх. Но ты вернёшься?

Марку карму

Наотгадывалась на работе кроссвордов с анаграммами, понимаешь...

Карма Марка, как макароны в кармане и карминовая карамель, карррррамба!

О да. Анаграммы — фигня. Знала бы ты, как я мучаюсь с лабиринтами...

Не надо жаловаться, надо исправляться! Работай над собой; вступи в общество раскаявшихся велосипедистов! А вообще: вот.

Кстати, я велосипедистов боюсь, потому что они меня всегда норовят задавить. Когда я стану старой бабкой, буду устраивать на них засады - сбивать с седла клюкой или цепь на дороге протягивать.

От души рекомендую в качестве антидота "Фрегат «Паллада»" господина Гончарова.

опа! а я не видел этого сообщения...
спасибо за совет, но я уже вот этой дрянью подлечиваюсь. =)

Судя по двум звёздочкам, дрянь помогла не очень...
Гончарова можно отложить для долгих зимних вечеров. Пишет он прекрасно, и чтение такое умиротворяющее...

Слющай, я понял, как можно спасти эту книгу. Даю два альтернативных варианта - один a la Сорокин, другой - a la Стивен Кинг какой-нибудь, или в духе того, что астроджагеррнаут читает.

а) ВНЕЗАПНО один из охотников начинает расстреливать мелкой дробью в упор своих товарищей, борзых собак, деревенских мужичков, потом поливает керосином лесные декорации и поджигает. Текст коллапсирует и гибнет в страшных муках.

б) ВНЕЗАПНО охотники натыкаются в лесу на старое языческое капище, после чего начинает происходить чертовщина и они странной смертью мрут один за другим. В живых остается последний, с ладанкой на шее, которую ему подарил один знакомый поп-чернокнижник, потом он при необъясненных обстоятельствах эту ладанку теряет, в страхе бежит по лесу, забивается в овраг... На этом книга обрывается.

Тебе какой вариант больше по вкусу?

Чёрт, няша, ты невероятно ВНЕЗАПЕН!
я тут кропотливо пытался ввернуть крошечный болтик, разложив все принадлежности на столе, как вдруг НА ТЕБЕ! пуш уведомление на планшетник, отвёртка из рук, болтик на пол и смертьпотрохаапокалипсис! =(
но этот комментарий стоил таких жертв!
мне нравятся оба варианта, только я бы ещё добавил жертвоприношения девственниц на пне многовекового дуба.

Это больше в первый вписывается. Крестьянские девки приносят из деревни харч, обед постепенно переходит в оргию, которая постепенно переходит в расчлененку.

Уж насколько я не люблю Тургенева вообще и "Записки охотника" в частности

Плус вам за такое! "Записки охотника" - мировое зло средней школы.

Да, редкостная дрянь. Пожалуй, худшее, что я читывал из школьной программы.