Knabino4ka

22 декабря 2020 г. 22:49

Если бы у вас было 3 миллиона долларов, куда бы вы их потратили? Ужин с Джастином Бибером? Жизнь на личном острове? Покупка футбольной команды? Собственная сеть отелей? Никогда больше не работать и жить на проценты со вкладов? Ладно, хватит мечтать, не думаю, что у вас есть 3 миллиона долларов [у меня тоже ничего такого], а вот у главного героя, 39-летнего Бена Холидея, они есть. Повезло скажите вы? Да, но он так не считает, просто лежат себе денежки в банке, проценты капают, а сам Бен, на минуточку преуспевающий адвокат [«Он был президентом Чикагской ассоциации адвокатов и председателем нескольких комитетов Иллинойсской государственной адвокатуры. Поговаривали о том, чтобы назначить его президентом Американского объединения судебных юристов».], исправно ходит на работу, его лучший друг и коллега Майлз вообще считает, что после смерти супруги Бен себя на этой самой работе хоронит. У Бена ни котенка, ни ребенка, только хорошая должность, счет в банке, отличная квартира в чикагской многоэтажке и теплые воспоминания о любимой почившей уже как 2 года супруге… Жизнь прямо скажем не фонтан. Но автор решил не разводить драму про страдающего вдовца и изменил жизнь главного героя с помощью одного небольшого объявления в предпраздничном выпуске «Рождественские подарки с доставкой на дом» каталога фирмы «Роузен, лимитед».

Бен принялся неторопливо листать страницы. Разделы каталога словно соревнуются друг с другом, предлагая щедрый выбор подарков для тех, кому уже нечего хотеть, — разнообразные диковинки с однообразной сущностью, которые нельзя найти нигде, кроме каталога. Обед для двоих в калифорнийском доме знаменитой кинозвезды — стоимость проезда включена в общую. Десятидневный круиз для большой компании на яхте с полной командой и всевозможными развлечениями. Неделя на частном острове в Карибском море, включая использование винного погреба и набитой до отказа кладовой. Бутылка полуторастолетнего вина. Стекло индивидуального дутья и алмазные украшения, выполненные по заказу. Золотая зубочистка. Коллекционные шахматы с фигурками существ из научно-фантастических фильмов, выточенными из черного дерева и слоновой кости. Собольи шубки для кукол маленьких богачек. Ковер ручной работы с изображением подписания Декларации независимости.

И вот он наткнулся на объявление, за которое зацепился его взгляд. А как бы вы отреагировали, если бы прочитали в солидном издании следующее:

картинка Knabino4ka

Заманчиво, не правда ли? [Особенно, если ты располагаешь необходимой суммой, плюс после трат не останешься без трусов.] Наверно многие осуждают, или как минимум не одобряют поступок Бена, но на мой взгляд, если бы не подобная бесшабашность, новый глоток воздуха в его конторской жизни, то дядя бы банально вышел в окно, потому что утопиться в бутылке скотча ему за 2 года так и не удалось. [«Он собрался выбросить миллион долларов на мечту, потому что его жизнь достигла такой точки, где ничто из того, что он знал и умел и чем владел, больше не имело для него смысла.»].

— И вот я здесь, — закончил Бен.
— И вот вы здесь, — согласился советник.
— На миллион долларов беднее.
— И на одно королевство богаче.

Конечно же в этой истории оказались подводные камни, начиная с условий «отказа от Королевства» после заключения договора о покупке, а также само положение дел в Заземелье, как выяснилось, абсолютно не такое, каким надумал себе Бен [текста мелким шрифтом под звездочкой не было, просто по какой-то неизвестной никому причине он решил не расспрашивать подробно о Заземелье Микса].

Если что, то все написанное выше не спойлеры, не переживайте)

Так как я не большой знаток мира фэнтези, поэтому могу судить только с точки зрения своего небольшого опыта, поэтому дальше абсолютное ИМХО без навязываний и обобщений. Роман мне понравился, он не похож на Джон Р. Р. Толкиен - Хоббит, или Туда и обратно (сборник) , Джон Р. Р. Толкин - Властелин колец. Трилогия или Ричард Морган - Стальные останки , в этом романе больше наивности, детскости, непосредственности и юмора, знаете на грани фэнтези и ромфата. В какой-то момент я даже решила, что Терри Брукс ориентировался на детскую аудиторию, но встреча с обнаженной Ивицей, описание внутренних желаний и терзаний главного героя меня отвернули от этой мысли XD.

Что же мне понравилось в этой истории? Во-первых, юмор, нестандартные повороты, потому что я ждала чего-то более жестокого, взрослого и темного, а здесь говорящая собака, кобальты в виде обезьян, пту-шник от мира магии Тьюс, гном по имени Пьянчужка и прочая шушера, вставшая в позу и не готовая преклонить колено перед новым королем, адекватные персонажи решили выйти из чата) Мне понравился поворот со сном, а также знакомство с сильфидой и то, что автор решил в небольшой книге охватить сразу множество народов, проживающих в Заземелье, не скупясь на описание их внешности, а также их земель. Из странного я не поняла абсолютную умственную отстраненность Бена, начиная со сделки с Миксом, как я упоминала, он не расспрашивал его с той рьяностью с которой должен был это делать человек, который тратит 1 миллион долларов и продолжая странными умозаключениями после попадания в Заземелье [прогулки в одиночестве после знакомства с драконом и Марком, восседающем на полуволке-полуящере, лезет купаться самостоятельно после рассказа про трясинника, древесного волка и эту цепочку можно продолжать. Просто СЕРЬЕЗНО????], на его месте я бы расспросила про каждого после истинного последнего короля, об их намерениях и сроках правления, ну хотя бы о самом последнем, 33, плюс нам сказали, что у Заземелья 6 лун, 2 из них светят днем, 4 ночью, и что? Бен решил полюбоваться ночью этим действом? А Терри Брукс описал читателю влияние, оказываемое 6 лунами на Заземелье [приливы-отливы там, должны ли они как-то повлиять на биоритмы человека?]? А зачем? Упомянул и достаточно -_- Отдельно хочется затронуть внешность Абернети, и я не про человечьи пальцы и неопределенностью автора ходит писец на двух лапах или на четырех, я про породу... Что не так с породой? Он мягкошерстный пшеничный терьер, вы можете погуглить как эти собаки выглядит, либо присмотреться к обложке книги, так вот я не понимаю, как камердинер мог застегивать рубашку Бена, носить очки и, самое главное, ехать самостоятельно НА ЛОШАДИ!!! Просто WTF? Почему это не дог, сенбернар или, я не знаю, чау-чау -_- Ну и к странному впишите еще озабоченность Бена по отношению к сильфиде [Серьезно, Терри Брукс??? У нее же из рук росли волосы до пят!! А у Бена там желание во всех местах >_< И это до превращения!], просто что не так с автором? >_<

Несмотря на многие сюжетные, ИМХО, неадекватности от автора, а также отсебятина от переводчика, который решил «Иву» назвать Ивицей, «Мозоля» - Сапожком, а «Пастернака» - Сельдереем, продолжать читать цикл однозначно буду. Первая книга была вводной, не думаю, что судить по ней обо всей истории Заземелья будет правильно, но небольшой экскурс, который провел Терри Брукс в ограниченное количество страниц, меня заинтриговал, я готова к дальнейшему, более глубокому, погружению. [Плюс вся серия в бумаге ждет меня на полочках))]

— Покупка короны не всегда делает человека королем, — пробормотал кто-то из свиты Каллендбора.
— Точно так же рождение младенца в богатой семье не всегда делает его лордом, — не растерялся Бен. — Ни покупка поместья, ни женитьба на мешке с деньгами, ни мошенничество, ни сила и никакие ухищрения, которыми пользуются с начала времен, не сделают человека лордом или королем. Королей и лордов делают законы. Ваши законы, лорды Зеленого Дола, сделали меня королем Заземелья.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки. Команда Красивая Картошка.