DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

22 декабря 2020 г. 21:16

4.5 Дискотека одиночества.

Это занудная книга. И рецензия обещает быть не менее занудной, так что её текст будет перемежаться моей личной подборкой треков, ассоциирующихся с одиночеством.

Начнем дискотеку с заглавной темы фильма Das Boot, про похождения немецкой подводной лодки в самый разгар WWII. Перематывайте смело на 0:25, там ничего интересного в начале.

Очень неоднозначная книга вышла у Владимира Лебедева. Она похожа на монстра Франкенштейна - огроменная, слепленная из разнообразных кусков текста, то описывающих очевидные для всех вещи, то максимально близких к классическим учебникам по психиатрии и насыщенными специализированными терминами, то вообще "не пришей кобыле хвост". Всё это связано воедино довольно строгим содержанием, в котором чётко разделены две основные части: собственно Одиночество и отдельно Групповая изоляция, но и внутри этих частей есть деления на разделы и главы, что помогает понять к чему ведёт автор, когда отходит от основной темы. Отдельные лулзы порой доставляют связки и подводки от главы к главе, настолько неочевидные, что им позавидовал бы сам Леонид Каневский. Но в остальном книга получилась целостной, хотя и несколько распыленной.

Одиночество подобно тьме. Тьма - это отсутствие света, так же и одиночество это отсутствие коммуникации и социального взаимодействия. (Можете поставить это себе в статус ВК, мне не жалко). Вспоминается период, когда мне пришлось жить одному и большую часть времени проводить в компании самого себя, без возможности перекинуться словом с живым человеком. С каким же удовольствием я ходил в университет и пытался наболтаться на весь день, но вечерами тишина всё равно поглощала, обволакивала. Даже с учетом того факта, что я люблю побыть один и остаться наедине со своими мыслями, полгода в таком режиме были довольно некомфортными, что уж и говорить про людей с яркими экстравертированными чертами, для которых это стало бы настоящей пыткой. По мере прочтения этой книги...

так, стоп, пора сменить мелодию.

По мере прочтения книги всё больше и больше убеждаешься, что человек очень социальное животное, оптимум или новомодное "зона комфорта" которого находится если не в самой гуще, то хотя бы неподалеку от особей своего вида и при лишении его возможности взаимодействий с сородичами может кончиться плачевно.

Если в программе "100 к 1" задать вопрос "Какие из профессий у вас ассоциируются с одиночеством и групповой изоляцией", то топ-3 ответов занимали космонавты, полярники и моряки. Кто-то вспомнит несколько случаев "Робинзонады", или жизнь таких оригиналов как Мишель Сифр (которого не так уж и редко вспоминают на страницах ПиПОиГИ) или принудительной изоляции, например в тюремных одиночных камерах. Если немного призадуматься, то не обязательно уходить от цивилизации, можно стать "одиночкой" и изгоем прямо посреди многотысячной толпы. Мысль простая, но когда всё то множество вариантов "собрано в одну кучу" то диву даешься насколько много одиночества вокруг нас.

Продолжим всего через секунду, главное дослушайте припев этого великолепного кавера на песню Дэвида Боуи прямо с борта МКС и переключайтесь на следующий трек.

Одиночество в сети.
Такой главы нет в книге, но если бы она была старше лет эдак на 15, то вполне могла бы появиться. Зато очень интересные главы про одиночество при в условиях чужой языковой среды или одиночество из-за утраты одного или нескольких органов чувств. Особенно поразила история про группу слепоглухонемых аспирантов, которые смогли защитить свои научные работы несмотря на мрак и тишину, сопровождавшие их всю жизнь.

Вторая часть книги про психопатологию групповой изоляции тоже весьма занимательна и вначале даётся краткий экскурс в психиатрию, а конкретно в типы психопатологических личностей, их особенности и повадки. Чем отличается отряд космонавтов, готовившийся к совместному полёту не один месяц от группки мечтателей-романтиков, собравшихся на полярной станции и видящих друг друга первый раз в жизни? Всегда ли крепкая дружба, начавшаяся ещё задолго до экспедиции, может служить гарантом комфортной групповой изоляции? Насколько важна роль лидера в таких группах и вообще, что за зверь это такой - "лидер"? К слову это один из тех моментов, когда ты вроде читаешь книгу про одиночество, но читаешь сведения о чем-то приближенном, но не совсем о том чем хотел. Но ладно, пусть будет.

Подведем итог. Специфическое чтиво, больше похожее на научную работу, в которую по законам жанра плеснули немного водички. Но несмотря на это, читать было достаточно интересно. Намного интереснее, чем то самое произведение Маркеса. Последняя песня, перед закрытием, читайте книжку. Может пожалеете, но попробуйте.

Салат "Одинокий волк".
Берем всё, что смогли найти в холодильнике (за дверью) на полярной станции. Примерный список:
картофель вареный – 4 шт.
морковка - 1 шт.
тушенка 1 банка
вяленое мясо – 300 г
огурцы соленые – 4 шт. средних
горошек зеленый консервированный – 1 банка
майонез – 200-300 г
соль, перец

Если чего-то из этого не нашли, можно бахнуть стопку водки. Потому что без водчилы.. ну вы знаете.