goramyshz

22 декабря 2020 г. 17:03

4 Ты будешь со мной дружить?

После этой манги и призадумаешься прежде чем отвечать. Можно ответить «да» и действительно дружить, а можно ответить «да» и забыть об этом. Возможно, как раз в этот миг вы наживете себе смертельного врага, то есть «друга». Вот и мальчишка Кензи таким макаром нажил врага не только на свою голову, но и на коллективную голову всего человечества. У Адольфа Гитлера, возможно, тоже не было друзей. Кензи и его друзья выросли и кто-то из его детской компании также вырос, а вместе с ним злоба, зависть и так далее. Все это переросло в ненависть ко всему миру и к желанию этот самый мир взять под свой контроль, а может и вообще уничтожить, когда/если надоест. Никто эту редиску (привет Шнурову) вспомнить никак не может. А может кто-то и не забывал и скрывает знакомство с ним. Интрига. Это что касается сюжета.
Теперь пройдемся по актуальности. Этот самый «друг», как он сам себя называет, организовал секту имени себя, внедрился во все структуры власти Японии. Тут не стоит зацикливаться на одной Японии, потому что похожие секты появляются повсюду периодически. Адепты сект, вместе с прочими членами, иногда совершают ритуальные убийства/самоубийства. Но это, как поется у «пельменя» Мясникова, все любви во имя, все во имя доброты. Как некоторые современные секты, секта «друга» вышла на мировой уровень и претендует уже на статус религии. Но, «другу» это все не надо. Ему важно расквитаться со своим обидчиком и всеми, кто с ним. А с Кензи, в понимании «друга», весь мир. Так же и реальные секты, многие из них, имеют конечной целю не столько властвовать над миром, сколько его уничтожить. Но ни один злодей не будет себе набирать соратников со словами «очень приятно, я хочу уничтожить мир». Нет, он скажет «я хочу чтобы был мир во всем мире». Ну а затем уже «а вот он хочет мне помешать, зачистить его». Сегодня особо актуальным видится способ, которым «друг» собрался извести человечество. Вирус. Затем, немного отойдя, вакцина против вируса. Но не васина вакцина и не петина, а его, «друга» вакцина. Возможно, это еще и проверка боем. Здесь она прошла успешно. Вирус, локдауны, защитные маски, положенная социальная дистанция, вакцина. А затем новый вирус, уже без вакцины, который люди должны встретить спокойно в самоизоляции и отдать концы. Кстати, что делает сюжет еще более реалистичным и роднит его с разгулявшимися «друзьями» в составе различных тайных обществ, это тот факт, что все человечество «друг» из этой манги, все-таки, изводить не собирался, надо оставить самых преданных и фанатичных чтобы обслуживали и почитали как бога.
А еще, есть, на мой взгляд, еще один полускрытый смысл этой мрачноватой манги. В самом названии, «Мальчишки двадцатого века». Я хотел свой отзыв даже назвать «Мальчишки с большими оями», последнее слово изменено, так как я человек культурный) Это крылатое выражение изрек один военком после того как его достали представители общества солдатских матерей, убеждая его в том, что призывники еще совсем мальчишки. Прошу прощения за лирическое отступление. Так вот эти самые мальчишки последней четверти двадцатого века, кстати, и девчонки, конечно тоже, в частности и в мировом масштабе, являются творцами того, что происходит в двадцать первом веке. Детские игры в тайные общества, войнушки за спасение мира, коллективные дружу/недружу против кого-то, кто не нужен в компании. Все это вырастает, например, в сюжет сериала «Бригада», или в сюжет сериала «Хакеры», или в сюжет сериала «Мальчишки двадцатого века». Кто мог знать, что бывший друг Асада Эрдоган окажется таким ему недругом. Таких примеров, мелких и крупных великая масса. Манга, определенно, заставляет задуматься. Повернись дело совсем немного по-другому, стал бы Кензи и правда дружить с этим «другом», и возможно был бы он другом, только уже без всяких кавычек, не выросло бы такого жуткого монстра. Мораль сей басни такова, не отворачивайтесь от друзей, не дайте им впускать в себя зло.
Кстати, последней главой 22-го тома тут дело не заканчивается. Если уж хотите узнать все до конца, придется еще прочесть Мальчишек двадцать первого века , то есть еще два томика) Мне было интересно, я прочел. Как обычно бывает, концовка слабовата)

Книга прочитана в качестве бонуса к игре Долгая прогулка под эгидой команды «Сбежавшие пальцы».
Хочу поблагодарить судей за интересный декабрьский бонус и свою супер-команду «Сбежавшие пальцы». Каждый наш сбежавший палец уникален! Мы сбегаем, но обещаем вернуться)
Всех с наступающим Новым Годом!
картинка goramyshz

Ты, главное, скажи, наши-то победили под новый год или 2021 тоже будет уныл и замаскирован?

Победили конечно) Кстати, этот мангака так же еще нарисовал мангу Монстр. Между прочим, про врача, который монстр, собственно)

Хорошая? А то анимеха такая есть, я все думаю смотреть/нет

Ну, я бы сказал, так же как и эта манга, как и Тетрадь смерти, начало очень интересное. Это тут мне все пришлось прочесть, а там я не дочитал, не досмотрел, потому что периодами идет унылый высос из пальца) Анимэшка Монстр, кстати, уже сразу лучше, на мой взгляд, чем манга, потому что в манге Монстр автор иногда балуется анатомическими подробностями, а я это не люблю.

Тетрадку смотрела аж два раза) теперь ещё и Монстра посмотрю, сенькавернимяч :)

Если как тетрадь, то скоро запретят!