nad1204

20 июля 2012 г. 17:09

Я начала читать эту книгу за две недели до посещения Вечного города. Как же она тяжело шла! Я ее мусолила, мучила, постоянно забывала о чем читала раньше, что заставляло возращаться назад. Наконец решила забросить ее подальше и ограничиться простым путеводителем. Но книга не дала забыть о себе! Буквально во время первой же прогулки по Риму произошел эффект "узнавания" тех мест, про которые я успела прочитать у Мортона. Это было настолько неожиданно и приятно, что к книге я вернулась с совершенно другими чувствами. Так и повелось: всю волшебную неделю в Риме днем мы гуляли по городу, а вечером я читала и сравнивала свои впечатления с впечатлениями бывалого путешественника.

Самый лучший способ узнать незнакомый город — это много гулять по нему. В первые три недели я обязал себя ни за что не садиться в трамвай и не брать такси и сдержал слово, кроме, пожалуй, трех случаев. Как и во всяком музее, в Риме очень устают ноги, и римские холмы, едва заметные человеку на колесах, действительно напоминают о своем существовании, особенно к вечеру. На обратном пути, натерев и натрудив ноги, я иногда думал, что холмов стало в десять, а то и в двадцать раз больше. Я, бывало, лежал в постели и вспоминал свои дневные прогулки, площадь за площадью, церковь за церковью, фонтан за фонтаном, дворец за дворцом.

Книга оказалась просто чудесной: и история, и бытовые зарисовки, и маршруты. Дочитывала я ее уже в самолете и тем самым немного продлила свое путешествие по замечательному городу!
Настоятельно рекомендую всем кто был или собирается посетить Рим.

У тебя получилась действительно хорошая и полезная рецензия, особенно для тех людей, кто только собирается посетить Вечный город))
Могу я узнать, как тебе самой Рим? И не могла бы ты рассказать про язык? Бытовые покупки, и все прочее)

Рим мне очень понравился! Мы уже много где побывали и мне есть с чем сравнивать. Больше Рима мне пока только Барселона понравилась. Это точно мои города, мне в них очень комфортно. С языком проблем не было, хотя мы с мужем оба "немые", кроме русского не говорим ни на одном. Но итальянцы настолько доброжелательны, что на дикой смеси руссо-англо-итальяно + жесты можно разговаривать обо всем! По крайней мере и в магазинах, и в ресторанах проблем не было абсолютно. Еще у нас был хороший разговорник. Для самых тяжелых случаев. А магазины одежды и обуви в Риме — сказка! Такого разнообразия и красоты я не видела нигде! Это точно! Единственный минус — Рим очень дорогой город! Это не про магазины (хотя хорошие вещи и там не копеечные, но все-равно дешевле, чем у нас), а про рестораны, транспорт, билеты в музеи и т.д.

А их знаменитые церкви посещали? А Ватикан?
Не помнишь примерную цену билетов? Давно хочу поехать, но немного страшно без знания языка))
Кстати, вы посещали только Рим, или были еще и в других итальянских городах?

В церкви заходили, они там буквально на каждом шагу. В Ватикан мы брали индивидуального гида (очень дорого, но экскурсий для групп на русском языке не было), но в целом это себя оправдало:
1.Там дикие очереди, а с гидом мы прошли без них.
2.Хороший внятный рассказ о самом интересном и только для нас.

Кроме Рима ездили еще во Флоренцию. 1,5 часа на экспрессе. Очень красивый город, но одного дня хватило только на обзорную экскурсию и небольшую прогулку. Там, кстати, замечательный выбор кожи (одежда, сумки и др.аксессуары), намного лучше, чем в Риме. Во Флоренции (как и в Риме) ходят туристические автобусы по главным достопримечательностям с аудиогидом на русском языке.

С отличной рецензией, Надюш, и с замечательной поездкой тебя!!! С интересом всё прочитала!

Спасибо!